Российская Информационная Сеть
8 ноября, 09:07

Стрелка с базы Форт-Худ связали с терактами 9/11

Стрелка с базы Форт-Худ связали с терактами 9/11 Майор Нидал Малик Хасан, открывший стрельбу по своим сослуживцам на военной базе Форт-Худ в Техасе, посещал ту же мечеть радикального имама Анвара аль-Авлаки (Anwar al-Awlaki) в Вирджинии, что и трое исполнителей терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Как стало известно журналистам британской The Sunday Telegraph, в 2001 году Хасан регулярно посещал службы имама йеменского происхождения в мечети Dar al-Hijrah в городе Грейт Фоллс. В то же время там появлялись Навар аль-Хамзи (Nawaf al-Hamzi) и Хани Ханжур (Hani Hanjour), участвовавшие впоследствии в угонах самолетов 11 сентября. Еще один угонщик посещал службы Анвара аль-Авлаки в Калифорнии. Представители бывшей американской администрации называют имама, ныне проживающего в Йемене, "духовным наставником" исполнителей терактов 11 сентября.

Один из сослуживцев Нидала Малика Хасана рассказал, что его глаза "загорались", когда он упоминал в разговорах имама и его учение. Кроме того, известно, что в мае 2001 года в мечети Анвара аль-Авлаки прошли похороны матери Хасана. Агенты ФБР, ведущие расследование массового убийства на базе Форт-Худ, намерены выяснить, мог ли Хасан в 2001 году встретиться с будущими угонщиками самолетов и иметь с ними какие-либо контакты.

Нидал Малик Хасан, служивший военным психиатром, открыл огонь по военнослужащим у медицинского центра базы Форт-Худ 5 ноября, убив 13 человек и ранив еще 29. Ответным огнем он был серьезно ранен, после чего его отправили в больницу, где подключили в аппарату искусственной вентиляции легких. По данным Associated Press, в субботу, 7 ноября, Хасан был отключен от аппарата, но продолжает оставаться в отделении интенсивной терапии и не в состоянии отвечать на вопросы следователей.

По предварительным данным, Хасан, являвшийся противником военных кампаний США в Афганистане и Ираке, должен был в скором времени откомандирован на службу в Афганистан. Сообщалось, что, стреляя в сослуживцев, майор кричал "Аллах Акбар".

nbsp;RIN 2000-