Российская Информационная Сеть
8 ноября, 09:22

США не дают сомалийцам еды

США не дают сомалийцам еды ООН обвиняет США в том, что те не поставляют еду голодающим сомалийцам. В Белом доме объясняют, что приостановили поставки, чтобы продовольствие не попало в руки исламистских боевиков.

ООН заявила, что не может накормить тысячи голодающих сомалийцев из-за того, что США не дают им еду, опасаясь, что продукты попадут в руки боевиков, связанных с "Аль-Каидой".

С начала прошлого месяца мировая продовольственная программа (МПП) ООН сократила рационы нуждающихся сомалийцев в два раза, а на декабрь еды вообще не осталось, заявляет организация. "Продовольственная помощь МПП Сомали совершенно нарушена", -- заявил Питер Смердон, представитель МПП в столице Кении Найроби. "Это произошло, отчасти, потому, что США приостановили свою помощь Сомали", -- возмутился он, передает Associated Press.

В Госдепартаменте США подтвердили, что у них есть опасения относительно того, что еду забирают местные боевики. Поэтому США временно приостановили поставки продовольствия. "Возобновление американских поставок приостановлено до тех пор, пока мы не установим обстановку на местах и ее влияние на наши программы", -- заявила представитель Госдепа Лаура Тишлер.

Помимо нежелания США поставлять еду, сомалийцы страдают от жадности доноров ООН, которые сократили субсидии из-за мирового финансового кризиса. Кроме того, потребность в продовольственных поставках в районе Африканского Рога выросла, заявил Смердон.

США являются крупнейшим донором МПП и, как правило, обеспечивают более половины поставок продовольствия для 2,2 млн жителей Сомали. Так, в этом году, по данным Госдепа, США направили Сомали помощь в размере $179, в том числе $124 млн в виде поставок продовольствия.

По словам Смердона, сейчас чиновники ООН и представители США обсуждают меры, которые помогут продовольствию не попасть в руки "Аль-Шабаб" -- местной исламистской организации, близкой к "Аль-Каиде". "МПП понимает озабоченность США и других доноров тем, как продовольствие распределяется в Сомали. Мы надеемся, что США продолжат поставки продовольствия, приняв во внимание, в какой сложной обстановке с политической и операционной точек зрения должна работать МПП", -- сказал Смердон.

Какие именно меры можно принять для правильного распределения еды, Смердон не уточнил, сославшись на секретность переговоров.

nbsp;RIN 2000-