Российская Информационная Сеть
8 ноября, 10:01

В Приморье поминают погибших при испытании АПЛ "Нерпа"

В Приморье поминают погибших при испытании АПЛ "Нерпа" Ровно год спустя после трагедии в Японском море на атомной субмарине "Нерпа" жители городов Комсомольска-на-Амуре и Большого Камня вспоминают тех, кто погиб при испытаниях субмарины.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в администрации Комсомольска-на-Амуре в воскресенье, сотни жителей города, работников "Амурского судостроительного завода" (АСЗ), создавшего "Нерпу", пришли на Аллею Славы городского кладбища. Здесь похоронены 12 специалистов завода, входивших в сдаточную команду АПЛ. Они стали жертвами аварии.

На кладбище в торжественной обстановке проходит траурный митинг и церемония открытия памятника с именами погибших испытателей с АСЗ. Эскиз памятника разработали специалисты бюро корабельной эстетики Амурского судостроительного завода, а создали монумент резчики по камню компании "Гранит".

Кроме того, митинг памяти проходит и возле церкви на городском кладбище Большого Камня, где похоронены трое специалистов испытательной базы АСЗ в Приморье - завода "Восток".

В администрации Большого Камня агентству рассказали, что в памятных мероприятиях участвуют около 200 человек. Это горожане, члены сдаточной команды "Нерпы", работники завода "Восток", близкие и родственники погибших. После минуты молчания собравшиеся возложат цветы к могилам погибших земляков.

Как сообщалось ранее, 8 ноября 2008 года во время испытаний "Нерпы" из-за несанкционированного включения автоматической системы пожаротушения погибли 20 человек. Всего на тот момент на борту находилось 208 испытателей.

nbsp;RIN 2000-