Российская Информационная Сеть
8 ноября, 13:02

В Тбилиси разогнали акцию сторонников Гамсахурдиа

В Тбилиси разогнали акцию сторонников Гамсахурдиа Акцию сторонников вдовы экс-президента Звиада Гамсахурдиа Мананы Арчвадзе-Гамсахурдиа накануне разогнали полицейские. Как сообщает "Грузия сегодня", более 30 митингующих у здания офиса омбудсмена Грузии требовали освобождения из предварительного заключения сына первого президента Цотнэ Гамсахурдиа.

Полиция вмешалась в ход акции после того, как из здания офиса вышли бывшие журналисты телекомпании "Имеди", а сторонники вдовы Гамсахурдиа попытались расправиться с ними.

Отмечается, что в результате инцидента никто не пострадал.

Как сообщалось, сын первого президента Грузии Цотнэ Гамсахурдиа был задержан вечером 27 октября по подозрению в нанесении телесных повреждений своему соседу Давиду Баджелидзе. Согласно официальной информации, Гамсахурдиа, ранее повздоривший с Баджелидзе, ворвался в его дом и ранил в живот.

Тбилисский городской суд вынес Гамсахурдиа меру временного пресечения - двухмесячное предварительное заключение. При этом судья отклонил требование адвоката об освобождении подзащитного.

Ему предъявлено обвинение по двум статьям УК Грузии: он обвиняется в попытке умышленного убийства и незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия.

Гамсахурдиа вину не признает, а его адвокат заявляет, что обвинения сфабрикованы.

Добавим, это уже второе задержание сына первого президента Грузии. Первый раз он был арестован 3 сентября 2008 года в Тбилисском аэропорту, сразу после возвращения из Москвы. Его обвиняли в шпионаже в пользу России и в организации антигосударственного заговора. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили аудиозаписи телефонного разговора Цотнэ с его сводным братом Константином Гамсахурдиа, сделанные в период проведения в Тбилиси массовых акций протеста оппозиции в октябре-ноябре 2007 года. Тогда находившийся в Москве Цотнэ упрекал оппозицию за нерешительность и бездейственность. Гамсахурдиа был освобожден 18 сентября 2008 года после уплаты залога на сумму 20 тысяч лари.

nbsp;RIN 2000-