Российская Информационная Сеть
8 ноября, 13:06

В Детройте убит имам "Исламского государства Мичиган"

В Детройте убит имам "Исламского государства Мичиган" Имама центральной детройтской мечети Лукмана Амина Абдуллу ликвидировали в ходе беспрецедентной операции Федерального бюро расследований США.

С гибелью лидера исламских экстремистов, выступавшего за создание на американском севере "независимого мусульманского государства", завершилась целая эпоха в новейшей истории сепаратизма в Соединённых Штатах.

Представитель пресс-службы регионального отделения ФБР в штате Мичиган Джонатан Деррилл явно не скрывал своего удовольствия, рассказывая местным журналистам о деталях спецоперации в окрестностях Детройта 28 октября, когда правоохранители застрелили имама главной городской мечети Лукмана Амина Абдуллу. Избегая заученных протокольных фраз, Деррилл поведал, что имам, подозреваемый в подрывной деятельности, пропаганде сепаратизма и насилия, а также в незаконном хранении огнестрельного оружия, отказался добровольно сдаться властям, оказал сопротивление и был ликвидирован. Остальные его восемь соратников, якобы готовившие в Мичигане серию террористических актов, арестованы - им грозят длительные сроки тюремного заключения. "Фактически мы обезглавили группировку, поставившей своей целью образование в северных штатах исламского государства, - отметил, в частности, пресс-офицер. - Это самая большая удача американских спецслужб за последние 10 лет".

Информация о гибели Лукмана Амина Абдуллы в считанные часы облетела весь мир, причём в разных странах аналитики трактовали её по-разному. Так, например, пакистанские эксперты заявили, что гибель имама, "уважаемого в исламских кругах США человека", наверняка вызовет бурю протеста среди мусульман, и не исключено, что люди из его окружения будут мстить как федералам, так и простым американцам. Израильские СМИ, наоборот, приветствовали "успешную акцию ФБР", подчеркнув, что, таким образом, американцы наглядно продемонстрировали мировому сообществу: Вашингтон и в дальнейшем будет на корню пресекать любые проявления сепаратизма. Американские же политологи пока отказываются от каких-либо громких заявлений и прогнозов, ограничиваясь тем, что смерть имама отнюдь не решает проблемы распространения идей подрыва американской государственности.

"На место Абдуллы придёт другой харизматический лидер, - сказал профессор Висконсинского университета Аднан Хан. - Эта странная организация под названием "Солдаты исламской республики Мичиган (ИРМ)" не поддаётся традиционной классификации, а поэтому, для того, чтобы успешно ей противостоять, необходимо самым тщательным образом изучить её структуру. Но на сегодняшний день ИРМ - это "группировка-фантом". О ней ходит масса слухов и небылиц, подтвердить или опровергнуть которые с трудом удаётся даже самым маститым агентам и психологам в ФБР и Центральном разведывательном управлении. Опасность последователей имама Абдуллы заключается в главном: они всегда действуют исподтишка".

Следует особенно отметить, что "Исламская Республика Мичиган" попала в поле зрения американских спецслужб ещё в 1982 году. Тогда, на фоне создания влиятельнейшего Исламского общества Северной Америки (ИОСА), добивавшегося расширения присутствия мусульман в местных органах власти, радикалы потребовали от Вашингтона предоставить Детройту, как городу, где компактно проживают более 70 тыс. мусульман, статус "особой автономии". "Мы имеем полное право заявить о себе, как о силе, способной доказать, что Америка - свободная страна. И от этой Америки мы потребуем свободы, - вещал предшественник имама Абдуллы проповедник Али аль-Дастр. - Мичиган ещё встанет под знамёна ислама и будет жить по шариатским законам". И ничего, что аль-Дастр не завоевал лавры религиозного лидера, а ИОСА с подачи союзников США в арабском мире - Саудовской Аравии и Египта - поспешила откреститься от своего "детройтского радикального крыла".

Разрозненные ячейки будущей ИРМ во второй половине 80-х и на протяжении 90-х годов прошлого века промышляли, в основном, торговлей оружием, рэкетом и распространением пропагандистской литературы. Собранные в результате этой деятельности средства шли на поддержку вооружённых формирований в Ливане, Сомали, Ираке, Индонезии и Филиппинах. Занявший пост имама центральной детройтской мечети "Аль-Хакк" и по совместительству унаследовавший титул главы ИРМ, Лукман Амин Абдулла, известный в миру как Кристофер Томас, пошёл намного дальше. В своих еженедельных проповедях, распространяемых на видеокассетах и компьютерных дисках, он неоднократно призывал разделить Соединённые Штаты Америки на северную и южную части. "Пусть на Юге, как и во времена Конфедерации, правят ковбои, - настаивал Абдулла. - А север будет шариатским, а тех северян, кто не согласится с нашими законами, мы депортируем". Долгое время американские федеральные правоохранители не обращали внимания на деятельность имама Абдуллы, списывая его проповеди на "больное воображение религиозного фанатика", а действия его соратников - на банальные уличные разборки. Дескать, Детройт в частности и Мичиган в целом является "индустриальным центром Америки", где разбой, рэкет и призывы к неповиновению - распространённое явление.

Впервые в открытое противостояние с законом Лукман Амин Абдулла вступил в 2005 году. Согласно оперативным данным ФБР, его заподозрили в хранении крупной партии оружия и наркотиков. Избежать наказания имаму удалось лишь благодаря работе высококвалифицированных адвокатов, которым удалось доказать, что "вещественные доказательства" в его дом подкинули недруги из числа бывших прихожан. Уже через год федералы установили за мечетью "Аль-Хакк" пристальное наблюдение. В своих отчётах агенты докладывали: Лукман Амин Абдулла создал широкую сепаратистскую сеть, представляющую непосредственную опасность для американской государственности. "Нет никакой точной информации о количестве членов сепаратистской группы имама, - утверждалось в одном из докладов. - Ясно одно - это, прежде всего, мобильные группы, готовые собраться по первому призыву из Сети интернет или сообщений по сотовому телефону". Поговаривают, что костяк ИРМ составляют всего около 150 человек, однако в "случае необходимости" Абдулла мог "мобилизовать" до 5 тыс. единомышленников.

День 28 октября нынешнего года для имама стал роковым. Агенты ФБР окружили складское помещение в детройтском пригороде Дирборн, где, по оперативным сообщениям, исламский священник со товарищи пытался продать крупную партию оружия. На призыв правоохранителей сдаться, окружённые ответили массированным огнём. В ходе продолжавшейся около получаса перестрелки 53-летний Лукман Амин Абдулла был убит, а восемь его охранников арестованы. Американское исламское сообщество отреагировало на смерть "детройтского имама" довольно жёстко. Мусульманские организации США, в том числе "Мусульманская рабочая группа по гражданским правам и выборам" и Совет американо-исламских отношений, призвали провести независимое расследование обстоятельств инцидента.

"Мусульмане описывают Абдуллу как великодушного и заботливого человека и правоверного мусульманина, не веря в его виновность, - сказал Имам Али-Лела из Исламского общества Детройта. - Количество скорбящих уже говорит о том, что покойный "был очень хорошим человеком, который всегда помогал другим. Не только мусульманам, но и представителям других религий, нуждающимся в помощи". Предполагается, что уже в самое ближайшее время сторонники погибшего обратятся за помощью в американские судебные инстанции с требованием признать действия агентов ФБР неправомерными. "Пришла пора доказать, что бороться за свои права мы будем исключительно цивилизованными методами, - заявил пользователь одного из интернет-форумов Мичигана. - А идея мусульманской автономии Детройта будет жить и дальше, несмотря на устроенную ФБР ярмарку тщеславия". Как бы то ни было, а в настоящее время в штаб-квартире Федерального бюро расследований в Квантико празднуют пусть и не решающую, но принципиальную победу над очередным проявлением сепаратизма в США. "Перевёрнута ещё одна страница истории борьбы за правопорядок, - подчёркивает Джонатан Деррилл. - И эта борьба будет продолжаться".

nbsp;RIN 2000-