Российская Информационная Сеть
8 ноября, 18:36

"Медовый месяц" Карзая подошел к концу

"Медовый месяц" Карзая подошел к концу Давление на Хамида Карзая со стороны мирового сообщества является результатом его неудовлетворенности достижениями афганского правительства за последние пять лет, пишет издающаяся в Кабуле газета "Хашт-е собх".

Автор статьи под заголовком "Мировое сообщество и давление на правительство" пишет, что "если новое правительство Афганистана не сумеет предпринять решительные действия по проведению реформ в стране, то продолжение помощи Афганистану в будущем будет под вопросом".

Правительство Афганистана стало "синонимом коррупции" - Гордон Браун >>

"Неразбериха с прошедшими выборами переполнила чашу терпения международного сообщества, на протяжении восьми лет оказывавшего помощь Афганистану, заставив лидеров ведущих мировых держав усомниться в эффективности и целесообразности предоставляемой помощи - ведь результатов в глобальном масштабе до сих пор нет", - отмечается в статье.

"Еще до заявлений Кая Эйде (спецпредставителя генсека ООН в Афганистане) уже звучали высказывания некоторых политологов и аналитиков касательно нелегитимности власти Хамида Карзая. Становится очевидным, что продолжение помощи Афганистану будет зависеть от качества предпринимаемых усилий нового правительства по проведению реформ", - говорится в статье.

Некоторые специалисты убеждены, что высказывания Кая Эйде, а также высокопоставленных американских чиновников показывают, что "медовый месяц" Карзая подошел к концу. Теперь, после того, как он ощутил наконец вкус победы, ему необходимо предпринять более решительные действия, в частности в борьбе с коррупцией в госучреждениях.

Издание указывает на некоторую двусмысленность нынешнего положения Хамида Карзая.

В частности, как отмечает "Хашт-е собх", "при ближайшем рассмотрении статьи 156 афганской конституции, на которую ссылалась афганская независимая избирательна комиссия (Центризбирком) при объявлении Карзая президентом, выяснилось, что данная статья трактовалась не совсем корректно. В частности, в ней говорится, что ЦИК имеет право только оглашать результаты голосования, но отнюдь не объявлять победителя".

"В статье 61 конституции говорится, что президент должен быть избран путем всеобщего голосования, а не простым назначением ЦИК, следовательно, все, что не прописано в этих статьях, считается незаконным", - подчеркивает автор публикации, по мнению которого все вышеназванные нарушения привели к тому, что Хамида Карзая уже не воспринимают серьезно в качестве президента и в открытую предъявляют требования, пытаясь им манипулировать.

"Единственный способ изменить такое положение дел для Карзая - радикально пересмотреть свой внутриполитический курс, начав более активную борьбу с коррупцией, незаконным оборотом наркотиков, предпринять действенные шаги по восстановлению мира и стабильности в стране", - пишет автор.

Он предупреждает, что "масса сторонников бывшего соперника Карзая на выборах доктора Абдуллы Абдуллы, число которых неуклонно растет, представляет серьезную угрозу для новой власти и может привести к обострению ситуации в стране.

nbsp;RIN 2000-