Российская Информационная Сеть
9 ноября, 09:05

Китай выделит Африке кредит в размере $10 млрд

Китай выделит Африке кредит в размере $10 млрд Премьер Государственного совета Китая Вэнь Цзябао сообщил, что Пекин выделит африканским странам кредит в размере 10 млрд долл. под низкие проценты.

По заявлению второго лица Китайской Народной Республики (КНР), инвестиции в экономику стран Африки будут поступать в течение трех лет, передает Associated Press. Данное заявление В.Цзябао сделал в рамках Форума сотрудничества Китая и Африки, который проходит в египетском Шарм-эль-Шейхе.

В 2006г. руководство КНР уже пообещало африканским государствам выделить кредит в 5 млрд долл. По словам премьера Госсовета, Пекин свои обязательства подтверждает, что доказывает возрастающий объем китайских инвестиций в экономику стран Африки. Так, в 2008г. инвестиции составили 7,8 млрд долл., а объем торговли между государствами Африки и КНР за последние годы вырос на 30%.

Накануне министр торговли Китая Чэнь Дэмин заявил о том, что власти страны отменят торговые пошлины на ввоз некоторых товаров из Африки. Кроме того, Пекин намерен простить долги ряду беднейших африканских стран.

Напомним, нынешний форум в Шарм-эль-Шейхе продлится два дня. В нем, помимо Китая, принимают участие представители 49 африканских государств.

nbsp;RIN 2000-