Российская Информационная Сеть
9 ноября, 09:34

Ураган "Ида" обрушился на Америку

Ураган "Ида" обрушился на Америку Ураган второй категории "Ида" двигается по Мексиканскому заливу в северо-западном направлении со скоростью 17 километров в час. Сила сопутствующего урагану ветра достигает 160 километров в час.

В ближайшие полсуток-сутки ураган, как ожидается, будет двигаться в северо-западном направлении, увеличивая скорость передвижения.

Ураган уже обрушился на Никарагуа, более 40 тысяч человек лишились крова. Сильнее всего от урагана пострадали населенные пункты Каравала и Бара де Рио-Гранде. В них разрушены более 80% домов и зданий, опрокинуты телеграфные столбы, порваны линии электропередачи.

Между тем правительство Сальвадора ввело режим ЧП на всей территории страны в связи с большим количеством жертв и разрушений, вызванных наводнениями и оползнями из-за урагана. По словам президента республики Маурисио Фунеса после окончания экстренного заседания совета министров, от разгула стихии уже погибли 124 человека, а нанесенный Сальвадору ущерб "не поддается подсчету".

Законодательная ассамблея намерена в ближайшие часы рассмотреть вопрос о введении в стране траура. После объявления чрезвычайного положения, правительство вправе обратиться к международным организациям за гуманитарной помощью. В пострадавших больше всего департаментах Сан-Висенте и Сан-Сальвадор созданы 25 общежитий, в которых разместились около семи тысяч человек, лишившихся крова. В эвакуации жителей из разрушенных стихией районов участвуют шесть вертолетов ВВС страны, передает РИА Новости.

"Ида", набирающий силу в Мексиканском заливе, вызвал ливни и сильный ветер в западных провинциях Кубы, - наиболее пострадавших от прошлогодних разрушительных ураганов. За минувшие сутки метеорологическая станция на мысе Сан-Антонио в западной части Кубы зарегистрировала выпадение 120 миллиметров осадков, скорость порывов ветра достигала 87 километров в час. В ночь на понедельник в западной части острова - провинциях Пинар-дель-Рио, Гавана и на острове Хувентуд - дожди стали более интенсивными, в ближайшие сутки ожидается выпадение от 100 до 200 миллиметров осадков.

В свою очередь, губернатор американского штата Луизиана Бобби Джиндал также объявил о введении на территории штата чрезвычайного положения в связи с приближением к юго-восточному побережью США шторма. Наибольшую тревогу вызывают участки побережья Луизианы, не защищенные специальными дамбами или насыпями. Сильный ветер, дожди и повышенный уровень воды могут стать причиной локальных наводнений в штате. За "Идой" внимательно следят также власти выходящих на Мексиканский залив штатов Миссисипи, Алабама и Флорида, в которых, однако, пока не был введен режим ЧП.

nbsp;RIN 2000-