Российская Информационная Сеть
9 ноября, 09:57

В России появится страхование по-мусульмански

В России появится страхование по-мусульмански В России появится страховая компания, которая будет работать в соответствии с правилами ислама, пишет в понедельник "Коммерсантъ".

Согласно данным издания, логистическая инвестиционная группа (ЛИГ) "Сафинат" и казанская инвестгруппа "Альянс Капитал" подписали соглашение о создании первой в России "такафул-компании" - страховой компании, работающей в соответствии с ограничениями, накладываемыми на финансовый бизнес принципами исламской религии.

Новый игрок будет существовать в форме ООО, его первые офисы будут работать в Москве и Казани. Учредители нового страховщика не называют объема инвестиций в проект и деталей технологии.

Газета информирует, что новая компания, отвечающая этическим принципам ислама, в I квартале 2010 года намерена предложить клиентам услуги автокаско, страхования имущества и страхования паломников. Отличием от классического страхования такафул-страховщика является участие клиента в прибыли компании. Оформлено это будет либо в виде скидки на страховой период следующего года, в случае расторжения отношений с клиентом - спецвыплаты.

По данным газеты, потенциальный рынок такафул-страхования в РФ оценивается в 2,6 млрд долларов. Международный объем рынка финансовых услуг, соответствующих канонам ислама, превышает 750 млрд долларов.

nbsp;RIN 2000-