Российская Информационная Сеть
9 ноября, 10:12

Москва готовится к открытию елочных базаров

Москва готовится к открытию елочных базаров C 20 декабря этого года в Москве откроются предновогодние елочные базары, на которых будут торговать как искусственными, так и живыми елями.

Как сообщил сотрудник столичной администрации, согласно распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова, елочные базары должны работать по определенным правилам. Так, территория специализированных елочных рынков должна быть ограждена, красочно оформлена и освещена. Кроме того, над базаром обязательно должна красоваться вывеска с адресом торгующей организации.

К числу обязательных требований столичные власти отнесли также наличие информации о режиме работы, прайс-листа, кассового аппарата, книги отзывов и предложений, мерной линейки, упаковочного материала и средств пожаротушения.

Власти Москвы также обязали организаторов елочных базаров в течение трех дней после окончания торговли убирать за собой мусор и приводить выделенную им территорию "в надлежащее санитарное состояние", передает РИА Новости.

Отметим, несмотря на то, что на дворе только начало ноября, во многих торговых центрах и цветочных магазинах столицы уже начали продавать искусственные ели и другие самые разнообразные новогодние украшения. Как рассказала одна из работниц такого магазина, новогодние игрушки стоят в среднем от 100 до 1200 рублей в зависимости от материала, стеклянные и ручной работы стоят подороже, саму праздничную ель можно приобрести за две тысячи и выше.

Напомним, в прошлом году ели также начали продавать с 20 декабря.

Перед прошлыми новогодними праздниками в столице открылось более 300 елочных базаров - чуть более 30 в каждом административном округе, в центре Москвы елками торговали аж в 20 местах. Прошлогодние отпускные цены на новогодние красавицы по сравнению с 2007 годом повысились примерно на 5%. На елочные базары столицы было доставлено около 40-45 тысяч елей.

nbsp;RIN 2000-