Российская Информационная Сеть
9 ноября, 18:16

Иран обвинил трех граждан США в шпионаже

Иран обвинил трех граждан США в шпионаже Суд Ирана предъявил обвинения в шпионаже трем гражданам США, задержанным на территории иранского Курдистана за незаконное пересечение границы.

Об этом сообщает иранское информационное агентство ИРНА со ссылкой на прокурора гражданского и революционного суда Тегерана.

"Их (американцев) обвиняют в шпионаже. Расследование по делу троих (американских) граждан продолжается, и в ближайшее время будут объявлены результаты", - сказал прокурор.

Напомним, граждане США Шейн Бауэр, Сара Шурд и Джошуа Фэттэл были задержаны 31 июля этого года иранскими пограничниками в районе приграничного населенного пункта Мариван на территории ИРИ. У них были въездные визы в Ирак и Сирию, иранской визы у задержанных не было.

В начале августа Белый дом в решительной форме потребовал от Ирана освободить молодых людей. По версии американской стороны, они были туристами, путешествовали по Ираку и оказались на территории Ирана по ошибке.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявлял, что попросит иранский суд "проявить милосердие" к американским туристам. При этом Ахмадинеджад подчеркнул, что американцев подозревают в совершении тяжкого преступления - нарушении госграницы.

nbsp;RIN 2000-