Российская Информационная Сеть
10 ноября, 09:00

На "АвтоВАЗе" будут собирать самолеты

На "АвтоВАЗе" будут собирать самолеты Во время визита первого вице-премьера России Игоря Шувалова на "АвтоВАЗ" был озвучен ряд мер по выходу из той непростой ситуации, которая сейчас происходит на одном из крупнейших предприятий России.

Не исключено, что бывшие сотрудники автозавода будут собирать самолеты.

На сегодняшний день "АвтоВАЗ" уже создал две компании для трудоустройства 15 тысяч сотрудников предпенсионного и пенсионного возраста. "Созданные два юридических лица "АвтоВАЗ Перспектива" и "Реформингцентр" это 100-процентные дочки "АвтоВАЗА". На встрече с рабочими, также сотрудниками пенсионного и предпенсионного возраста, мы рассказали, как люди смогут перейти туда", - сказал первый вице-премьер России Игорь Шувалов во время встречи с работниками автомобильного завода.

По словам чиновника, в эти компании смогут перейти работать и люди, решившие покинуть сейчас завод с тем, чтобы потом вернуться обратно. Механизм перехода работников с "АвтоВАЗа" на вновь созданные предприятия будет определять администрация завода. "Никто не будет уволен. Мы исходим из того, что создаем новые рабочие места и предлагаем людям воспользоваться новыми возможностями трудоустройства. Мы объяснили сейчас рабочим, что это за рабочие места и где они будут востребованы", - цитирует РИА Новости Шувалова.

Первый вице-премьер заявил, что не исключает возможности развития в Тольятти новых для города отраслей, включая авиастроение. По его мнению, этот шаг мог бы обеспечить рабочие места для части нынешних сотрудников "АвтоВАЗа".

"В городе Тольятти есть определенные возможности для создания технико-внедренческой зоны, свободной экономической зоны для развития новых предприятий, новых секторов и отраслей, которые раньше здесь не были представлены. Если здесь есть возможность использовать квалифицированную рабочую силу, людей, которые были задействованы на "АвтоВАЗе", для создания новых предприятий, в том числе сопряженных с созданием самолетов, то есть с авиастроением, то мы исходим из того, что это вполне возможные проекты, - сказал Шувалов. - Здесь можно строить совершенно новые производственные мощности, которые раньше здесь не были востребованы".

Напомним, что в начале ноября премьер-министр России Владимир Путин заявил о том, что власти намерены привлечь более 50 миллиардов рублей для погашения долгов АвтоВАЗа и модернизации его производства. Глава российского правительства отметил, что рассчитывает на понимание кредиторов, и призвал акционеров создать долгосрочную программу развития предприятия. Путин не исключил, что средства могут быть "взяты с рынка". Помимо этого глава правительства указал, что необходимо будет создать вокруг АвтоВАЗа технопарки и новые производства, на которые потребуется еще около пяти миллиардов рублей.

По итогам первого полугодия объем продаж автомобилей, выпускаемых на АвтоВАЗе, сократился более чем на 50%, и чистый убыток компании составил 14,2 миллиарда рублей. Как писали Дни.Ру, по состоянию на 1 октября долги предприятия достигли 62 миллиардов рублей, в связи с чем руководство не исключало возможности банкротства.

nbsp;RIN 2000-