Российская Информационная Сеть
10 ноября, 09:12

Австрийский канцлер приезжает в Москву обсудить "Южный поток"

Австрийский канцлер приезжает в Москву обсудить "Южный поток" Тема газопровода "Южный поток" станет основной во время визита в Москву федерального канцлера Австрии Вернера Файманна. Об этом со ссылкой на источники в президентской администрации сообщает телеканал "Вести".

Речь идет о разработке российско-австрийского соглашения о сотрудничестве в строительстве ветки газопровода на австрийской территории. При этом подчеркивается, что обе страны едины в оценке того, что проект, нацеленный на диверсификацию маршрутов доставки энергоносителей, будет содействовать устойчивому энергоснабжению Европы.

Стоит отметить, что еще в прошлом году в России обсуждалось строительство газопровода в обход Австрии. По данным газеты "Коммерсантъ", причиной этого стали разногласия с местной компанией OMV в вопросе о строительстве подземных хранилищ газа в Центральной Европе.

Между тем вопрос о строительстве газопровода не единственный, в котором у стран есть общие интересы. В Москве также заинтересованы в совместной работе в Совете Безопасности ООН. Австрия, напомним, была избрана непостоянным его членом, а потому сможет оказывать влияние на решение различных международных проблем.

Представитель Социал-демократической партии Вернер Файманн возглавляет правительство Австрии с октября 2008 года.

nbsp;RIN 2000-