Российская Информационная Сеть
10 ноября, 09:34

В России почти 5 тысяч заболевших H1N1

В России почти 5 тысяч заболевших H1N1 За последнюю неделю количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания новым вирусом A/H1N1 превысило 4,5 тыс.

Тем временем вакцинация в России официально запущена, а медики советуют не пренебрегать и другими средствами борьбы с вирусом - марлевые повязки и витамины. Об этом сообщила накануне министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова.

При этом Голикова отметила, что по сравнению с прошлой неделей, количество заболевших свиным гриппом россиян с 3122 человек возросло до 4560. При этом порог заболеваемости превышен в Дальневосточном, Сибирском и Северо-западном округах.

Тем временем первые случаи заболевания свиным гриппом зарегистрированы и у детей. В городе Волжске (Республика Марий Эл) выявлено четыре таких случая в одной из школ. Поскольку все заболевшие были привиты от сезонного гриппа, заболевание проходит не в тяжелой форме.

Российские медики уже начали вакцинацию населения. Первыми живую вакцину опробуют на себе работники транспорта, связи, ЖКХ и медицины. В конце ноября прививать начнут и детей. Несмотря на то, что вакцинация предполагается в качестве основного профилактического средства, не стоит, по мнению медиков, забывать и про другие средства. По-прежнему в Минздравсоцразвития настаивают на ношении гражданами марлевых повязок - особенно в замкнутых пространствах и местах скопления людей. Приветствуют в ведомстве и творческий подход к "масочному режиму" - в последнее время на российских рынках появились повязки, разрисованные улыбками, пишет "Коммерсантъ".

nbsp;RIN 2000-