Российская Информационная Сеть
10 ноября, 09:53

Молдавский парламент попытается избрать президента

Молдавский парламент попытается избрать президента Специальное заседание молдавского парламента в среду будет посвящено избранию нового президента республики. Однако вполне вероятно, что законодателям понадобится еще не раз собираться по этому вопросу.

Единственным кандидатом на пост президента является Мариан Лупу, который выдвинут коалицией "Альянс за европейскую интеграцию". Очевидно, что за него проголосуют все депутаты от правящего триумвирата партий. Однако их голосов не хватит для окончательной победы.

Проблема "Альянса" заключается в том, что для избрания президента не хватает 8 голосов, которыми располагает оказавшаяся в оппозиции Партия коммунистов. При этом левые на своем пленуме приняли решение, что в принципе не примут участие в голосовании. Очевидно, что таким образом коммунистам удастся избежать перехода своих коллег на другую сторону, что было бы возможно при общем участии всех депутатов в тайном голосовании.

Коммунисты и до этого пытались сорвать голосование, отказавшись выдвигать своего кандидата на пост президента. Выборы, таким образом, получились безальтернативными, что не соответствовало ряду положений молдавского законодательства. Однако парламент принял поправки к избирательному закону, а Конституционный суд республики их утвердил.

При вполне возможном неизбрании президента в 30-дневный срок будут организованы повторные выборы. Если же и по их итогам глава государства не станет известен, то парламент придется распускать исполняющему обязанности президента Михаю Гимпу. И в этом случае "Альянсу за европейскую интеграцию" придется вновь сразиться с коммунистами за власть.

nbsp;RIN 2000-