Российская Информационная Сеть
10 ноября, 10:23

МВД проверило безопасность СШГЭС после аварии

МВД проверило безопасность СШГЭС после аварии МВД России провело дополнительные проверки важных для нацбезопасности и подлежащих государственной охране объектов после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, необходимые выводы уже сделаны.

Об этом сообщил начальник департамента государственной защиты имущества МВД РФ генерал-лейтенант милиции Вадим Савичев.

"Мы Саяно-Шушенскую ГЭС не охраняли, но после этого (аварии на СШГЭС) мы провели дополнительные проверки и обследования тех объектов, которые мы охраняем и которые относятся к объектам жизнеобеспечения, критически важным. По выявленным недостаткам внесли предложения и предписания в прокуратуру и антитеррористические комиссии субъектов РФ", - сказал Савичев, сообщает РИА "Новости".

Подразделения службы вневедомственной охраны РФ функционируют в 1,5 тыс. городов и населенных пунктах РФ. В сфере их деятельности - обеспечение антитеррористической защищенности объектов особой важности, повышенной опасности, жизнеобеспечения, а также мест с массовым пребыванием граждан.

По данным МВД, на сегодняшний день стационарными постами милиции, техническими средствами охраны, мобильными группами задержания, реагирующими на тревожные сообщения, защищены более 513 тыс. различных объектов, в том числе 43,5 тыс. - критически важных для национальной безопасности и подлежащих госохране.

"Что касается требований, предъявляемым к нашим сотрудникам, то мы, например, не ставим на охрану особо важных объектов сотрудников, которые только-только пришли на службу. Они должны иметь опыт работы в охранной сфере, по крайней мере, несколько лет уже осуществлять охрану на других объектах", - сказал собеседник агентства.

По словам Савичева, сотрудники вневедомственной охраны обязательно на регулярной основе проводят тактико-специальные учения и тренировки на охраняемых ими важных объектах.

Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. Были уничтожены три гидроагрегата и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет.

nbsp;RIN 2000-