Российская Информационная Сеть
10 ноября, 10:41

Обама хочет подписать СНВ до декабря

Обама хочет подписать СНВ до декабря Президент США Барак Обама рассчитывает, что Америка и Россия подпишут новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) до истечения срока действия нынешнего соглашения - 5 декабря текущего года.

"Я бы решительно утверждал, что нам удалось добиться по этому вопросу за последние несколько месяцев прогресса более значительного, чем за последние несколько лет", - подтвердил глава вашингтонской администрации.

Глава США готовится к предстоящей встрече с президентом России Дмитрием Медведевым на саммите АТЭС, который состоится 14-15 ноября в Сингапуре, сообщил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс. В ходе российско-американской встречи на высшем уровне главы государств обсудят ход переговоров по СНВ и уже достигнутые результаты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее президент России Дмитрий Медведев также заявлял, что Россия и США с большой вероятностью подпишут новый договор о СНВ уже до конца этого года. На прошлой неделе официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко сообщил, что "российско-американские переговоры по СНВ идут практически в непрерывном режиме", и выразил надежду, что предстоящий раунд "станет завершающим, и к 5 декабря новый договор будет согласован".

Российскую делегацию на консультациях возглавляет директор департамента МИД России по вопросам безопасности и вооружений Анатолий Антонов, американскую - заместитель госсекретаря США Роуз Гетемюллер, передает РИА Новости.

Отметим, подготовка нового документа по СНВ стала одной из ключевых тем переговоров в Москве во время визита в октябре этого года госсекретаря США Хиллари Клинтон. На прошлой неделе переговорный процесс СНВ продолжили в Москве замглавы МИД России Сергей Рябков и посол США в России Джон Байерли.

Напомним, договор СНВ-1, подписанный в 1991 году, является основным документом между Москвой и Вашингтоном в области разоружения. Согласно договору, стороны обязаны сократить количество ядерных боеголовок до шести тысяч, а их носителей - до 1,6 тысяч с каждой стороны.

В 2002 году в Москве был заключен дополнительный договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, ограничивающий число оперативно развернутых ядерных боезарядов у каждой из сторон до 1,7-2,2 тысячи единиц.

nbsp;RIN 2000-