Российская Информационная Сеть
10 ноября, 13:28

Центробанк рассказал о положении рубля

Центробанк рассказал о положении рубля ЦБ РФ не ожидает в ближайшее время устойчивого укрепления рубля, однако и не советует увлекаться спекулятивными операциями.

"Говорить, что рубль будет устойчиво укрепляться, я бы не рискнул", - сказал директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ Сергей Швецов.

Он пояснил, что цены на нефть ведут себя достаточно непредсказуемо, к тому же "навес ликвидности" из-за роста бюджетных расходов в конце года создает потенциал для ослабления рубля.

Говоря о факторах риска для российской валюты в ближайшее время, он указал на возможный рост бюджетных расходов в конце текущего года. "В ноябре-декабре бюджет низвергнет сотни миллиардов рублей, что является фактором риска для национальной валюты",- цитирует РИА Новости слова представителя ЦБ.

Затронул банкир и такую тему как инфляция. Шевцов отметил, что Банк России ожидает в 2010 году с наибольшей вероятностью инфляцию на уровне 7-9%, с небольшой вероятностью - менее 6%.

"С вероятностью в 50% инфляция в следующем году должна уложиться в интервал 7-9% и с очень малой вероятностью (5%) составит менее 6%", - сказал он. В то же время Шевцов указал, что существуют определенные риски для второго полугодия следующего года по инфляции. Это вызвано существенным снижением ставок ЦБ по реальным операциям.

Вместе с тем, по его мнению, прогнозируемое восстановление экономического роста в следующем году будет ограничивать инфляционные риски. "Учитывая восстановление темпов экономического роста, перспективы инфляции достаточно хорошие", - подчеркнул представитель ЦБ.

Согласно проекту бюджета на 2010-2012 годы, правительство России планирует удержать инфляцию в следующем году на уровне 9-10%.

nbsp;RIN 2000-