Российская Информационная Сеть
10 ноября, 13:59

В ФМС появится "сервисная служба"

В ФМС появится "сервисная служба" Глава Правительства России Владимир Путин распорядился создать "Паспортно-визовый сервис" Федеральной миграционной службы для оказания "информационных и консультационных услуг в сфере миграции".

Премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение о создании федерального государственного унитарного предприятия "Паспортно-визовый сервис" Федеральной миграционной службы (ФМС).

Как сообщает пресс-служба правительства, основными направлениями деятельности нового ведомства будут "оказание физическим и юридическим лицам информационных и консультационных услуг в сфере миграции, а также оказание услуг по оформлению заявлений и иных документов, подаваемых в ФМС России и ее территориальные органы при получении госуслуг".

Еще в августе в прессе проявилась информация о том, что правительство собирается создать ГУП, которое "вытеснит" теневой бизнес по оформлению миграционных документов, в частности - загранпаспортов. Предполагалось, что ведомство за отдельную плату сможет ускорять и упрощать для граждан получение документов.

По оценкам ФМС, оборот теневого рынка по оформлению загранпаспортов составляет порядка $10 млрд в год. При этом предситавители службы отмечают, что оказание подобных услуг как правило делается через связи в миграционном ведомстве.

"Ситуация, когда посредники и коррумпированные чиновники зарабатывают на госуслугах, неприемлема. Это должна быть прозрачная система", - заявлял летом представитель ФМС Константин Полторанин.

"Если бы мне сказали, что сотрудники ФМС, оформляющие паспорта за месяц и бесплатно, будут получать премии из прибыли ГУПа, я бы поверил, что идея отличная. Однако что-то никто об этом даже и не намекнул", - прокомментировал тогда намерение правительства председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

В конце октября депутаты Госдумы одобрили законопроект, упрощающий получение новых загранпаспортов. Его суть заключается в том, чтобы на время процедуры оформления нового документа старый оставался действительным на руках у обладателя. В настоящее время при подаче заявления на новый загранпаспорт прежний изымается.

nbsp;RIN 2000-