Российская Информационная Сеть
10 ноября, 14:23

Новорожденные плачут на родном языке

Новорожденные плачут на родном языке Исследование, проведённое немецкой ученой Кэтлин Вермке и её коллегами из университета Вюрцбурга, впервые показало, что младенцы с самого рождения начинают плакать на родном языке.

Крик новорождённых обладает признаками языка, на котором разговаривают их родители. Именно к такому выводу пришли специалисты, записав и прослушав крики 60 здоровых трёх- и пятидневных младенцев из Германии и Франции.

"Мелодия" крика французских новорождённых была как бы возрастающей: высота звука медленно увеличивалась. Плач немецких детей был прямо противоположным - по убывающей. Оба образца соотносились с особенностями языка родителей. Получается, что малыши учатся родному языку, ещё будучи в утробе матери, скорее всего, в последнем триместре беременности.

Предыдущие исследования в этой области давно установили, что дети, находясь в животе, слышат и запоминают как минимум голос матери. Было обнаружено, что младенцы из множества голосов выбирают именно мамин голос, а значит, они способны отличить его от других, отмечает "Мембрана".

Однако ранее считалось, будто дети начинают проявлять первые признаки своего языка самостоятельно только в трёхмесячном возрасте - они пытаются копировать гласные звуки, которые им "рассказывают" взрослые. До этого возраста у младенцев якобы нет физической возможности контролировать процесс. Группа Вермке показала, что это не так, ведь, для того чтобы "плакать с акцентом", не нужно какое-то особенное умение артикулировать.

"Мы полагаем, что обнаруженному нами явлению есть вполне логичное объяснение: имитируя мать, ребёнок тем самым лучше привлекает её внимание и укрепляет связь с ней", - говорит в пресс-релизе университета.

В своей статье в журнале Current Biology, авторы отмечают, что музыка и разговорный язык эволюционировали вместе и являются неотъемлемыми частями первобытной формы общения. Этим, видимо, и объясняется, казалось бы, невероятная способность новорождённых воспроизводить в виде крика мелодию родного языка.

nbsp;RIN 2000-