Российская Информационная Сеть
10 ноября, 16:42

Врачи просят Валуева завершить карьеру

Врачи просят Валуева завершить карьеру Экс-чемпиону мира по версии Всемирной боксерской ассоциации WBA россиянину Николаю Валуеву, проигравшему свой титул в бою с британцем Давидом Хэем, врачи посоветовали завершить карьеру.

С заявлением о том, что Валуев не сможет продолжить карьеру, выступил известный немецкий врач Вальтер Вагнер, работавший ранее в Немецком боксерском союзе. По его мнению, при высоком росте 213 см и большом весе - 143,3 кг Николая занятия боксом оказывают очень большую нагрузку на суставы российского боксера. "Валуев должен завершить карьеру", - приводит слова знаменитого врача немецкая газета Bild.

Между тем, промоутер Валуева немец Вильфрид Зауэрланд заявил, что пока не определился с дальнейшими планами относительно россиянина. Решение он планирует принять через несколько недель. Сам Валуев после сенсационного поражения от британца Дэвида Хэя разделенным решением судей - 116:112, 116:112, 114:114 в минувшую субботу заявил, что не намерен завершать карьеру, и продолжит выступления, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на поражение от Хэя и заявления врачей известный американский промоутер Дональд Дон Кинг уверен, что экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBA Николай Валуев сможет вернуться на вершину профессионального бокса. "Николай еще вернется на ринг. Он возродится, как Феникс из пепла!", - цитирует Кинга "Sportbox.ru".

Вместе с тем, Дон Кинг виновными в том, что Валуев потерял пояс чемпиона мира, считает немецких промоутеров российского боксера: "Хэй настолько быстр, что не успеваешь по нему попадать. А для победы, как я говорил, нужно попадать в противника. Никогда бы не выставил Николая против этого парня. Но ничего не мог поделать, поскольку это было решение моих немецких партнеров, а я связан с ними обязательствами. Но факт остается фактом - Хэй бегает также быстро, как и Карл Льюис".

nbsp;RIN 2000-