Российская Информационная Сеть
10 ноября, 17:16

Большинство россиян чувствуют себя счастливыми

Большинство россиян чувствуют себя счастливыми 72% россиян чувствуют себя счастливыми. Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). При этом за полгода счастливых стало больше на 3 процентных пункта.

Счастливыми чаще чувствуют себя столичные жители (80%), а о том, что несчастливы, сообщают жители крупных и малых городов (по 25%). Кроме того, чем моложе россияне, тем более склонны они ощущать себя счастливыми людьми.

Уровень счастья среди высокообразованных респондентов выше, чем среди малообразованных (80% и 62% соответственно). Различия наблюдаются и в группах с различным материальным положением, об этом сообщают 52% малообеспеченных и 91% материально обеспеченных россиян.

В то же время различия в уровне счастья среди мужчин и женщин не отмечены: доли респондентов, ощущающих себя счастливыми, в этих группах равны (по 72%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 26-27 сентября 2009г. Опрошены 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

nbsp;RIN 2000-