Российская Информационная Сеть
11 ноября, 10:10

Российские чиновники предрекли возникновение страхового кризиса

Российские чиновники предрекли возникновение страхового кризиса В России может возникнуть кризис неплатежей в страховом секторе. Об этом 10 ноября заявил глава Федеральной службы страхового надзора (ФССН)Александр Коваль, пишет газета "Ведомости".

Коваль пояснил, что количество жалоб от клиентов на страховщиков в последние месяцы резко увеличилось. Так, за январь-сентябрь 2009 года в ФССН поступило более 23 тысяч таких жалоб, хотя в 2008 году их количество не превышало десяти тысяч. В основном клиенты жалуются на невыплаты по ОСАГО.

Кроме того, коэффициент выплат по ОСАГО сократился до 54 процентов, что соответствует уровню 2007 года. по словам Коваля, это означает, что страховщики пытаются сделать все возможное, чтобы занизить объем выплат или не платить своим клиентам вовсе.

В целом страховой рынок России за три квартала сократился на 10 процентов до 391,4 миллиарда рублей собранных премий. При этом многие компании из числа не самых крупных вынуждены были в период кризиса вовсе уйти с рынка.

Если страховщик не может выплачивать клиентам необходимые суммы по автострахованию, то тогда они выплачиваются из фонда гарантий Российского союза автостраховщиков. В течение последних месяцев расходы фонда превышали доходы, поэтому не исключено, что в 2010 году он может иссякнуть.

Ранее сообщалось, что по итогам 2008 года российские страховщики собрали премии на 946,2 миллиарда рублей, а объем страховых выплат составил 622,7 миллиарда рублей.

nbsp;RIN 2000-