Российская Информационная Сеть
11 ноября, 11:42

Суд не видит вины задержанных за убийство Ямадаева

Суд не видит вины задержанных за убийство Ямадаева Судья, рассматривающий дело об убийстве бывшего командира чеченского батальона "Восток" Сулима Ямадаева, дал понять, что может отпустить обвиняемых под подписку о невыезде. Об этом 11 ноября пишет газета "Коммерсант".

Как стало известно журналистам, в ходе заседания, прошедшего в Объединенных Арабских Эмиратах 26 октября, судья Хамад Абдул Латиф Джавад выразил недоверие к версии полиции. Судья согласился выслушать лишь одного из четверых свидетелей обвинения, потому что все свидетели являлись сотрудниками полиции. Джавад заявил, что хотел бы выслушать гражданских свидетелей, а также ознакомиться с большим числом улик. Воспользовавшись позицией судьи, адвокаты двоих находящихся под стражей обвиняемых, иранца Махди Лорнии и таджика Махсуда-Джан Исматова, намерены 16 ноября подать ходатайство об изменении меры пресечения на подписку о невыезде.

Покушение на Сулима Ямадаева было совершено в Дубае 29 марта 2009 года. Согласно официальной версии, Ямадаев был застрелен. Однако родственники экс-командира "Востока" утверждают, что на самом деле Ямадаева только ранили. Недавно СМИ без указания источников сообщили, что власти ОАЭ якобы также придерживаются версии о ранении, но не рассказывают об этом широкой публике.

Так или иначе, полиция ОАЭ подозревает в причастности к убийству либо покушению на убийство девятерых человек. Это конюх президента Чечни Рамзана Кадырова Махди Лорния, бизнесмен (по другим данным, шофер) Махсуд-Джан Исматов, братья-чеченцы Марван, Салман и Тирпал Кимаевы, некие Зелимхан Мазаев и Рамазан Мусиев, бывший чеченский боевик Элимпаша Хацуев, а также депутат Госдумы РФ Адам Делимханов. Задержать из них удалось только Лорнию и Исматова, все остальные объявлены в международный розыск.

По версии следствия, Адам Делимханов заказал убийство Ямадаева при встрече с Махди Лорнией. По данным "Коммерсанта", следователи предполагают, что депутат вручил конюху позолоченный пистолет. Лорния передал это оружие братьям Кимаевым, а сам вместе с Исматовым начал следить за Ямадаевым. Получив информацию о результатах слежки, Киматовы подстерегли бывшего командира "Востока" и выстрелили в него. Какое участие в убийстве могли принимать Мазаев, Мусиев и Хацуев, не уточняется. Кстати, Хацуев сейчас находится в российском СИЗО по обвинению в убийстве старшего брата Ямадаева, Руслана.

nbsp;RIN 2000-