Российская Информационная Сеть
11 ноября, 14:51

Власти пытаются повысить престиж профессии педагога

Власти пытаются повысить престиж профессии педагога Министерство образования и науки объявляет открытый конкурс на разработку эмблемы впервые предстоящего в России Года учителя и сценария социальной рекламы, направленной на повышение престижности профессии педагога.

Как пояснили ИТАР-ТАСС в Минобрнауки, "разработанная символика должна найти отклик у миллионов россиян, напомнить о роли учителя в жизни каждого человека и всего общества, помочь возродить высокий статус этой профессии и в то же время создать современный образ российского педагога".

В соответствии с этими планами, эмблема должна стать опознавательным и представительским знаком, сопровождающим все мероприятия и материалы Года учителя. Участвовать в конкурсе, который продлится с 5 ноября по 15 декабря этого года, приглашаются не только специалисты рекламы и дизайна, но и представители широкой общественности.

Прием работ и их оценка членами жюри будет проводиться на сайте интерактивной системы E-generator.ru, специализирующейся на организации творческих конкурсов. Победитель конкурса получит 100 тыс. рублей, также предусмотрены две вторых премии по 60 тыс. и три третьих по 30 тыс. рублей.

Конкурс проводится в соответствии с утвержденным правительством РФ в июле планом основных мероприятий по проведению Года учителя.

Наряду с организационными план предусматривает проведение мероприятий "по развитию профессиональных педагогических сообществ", организацию обсуждения вопросов профразвития педагогов, а также "формирование позитивного образа учителя" средствами культуры и искусства и с помощью СМИ.

Генеральным партнером конкурса выступит интернет-портал для школьников и их родителей "Большая перемена", на котором будут размещены все работы в номинации Лучшая эмблема Года учителя. По результатам интернет-голосования будет определена лучшая эмблема и вручен специальный приз Большой перемены.

Инициативу педагогического сообщества России о проведении в 2010 году Года учителя президент Дмитрий Медведев поддержал год назад, выступая с первым Посланием к Федеральному Собранию.

Месяц назад на встрече с лауреатами Всероссийского конкурса "Учитель года - 2009" Дмитрий Медведев напомнил, что следующий год объявлен в стране Годом учителя. "Это не дань моде, а дополнительный стимул заниматься школьным образованием, инвестировать в школу и деньги, и внимание", - подчеркнул он.

nbsp;RIN 2000-