Российская Информационная Сеть
11 ноября, 16:48

Москва отвергла предложение по новому СНВ

Москва отвергла предложение по новому СНВ Москва отвергла пакет предложений Вашингтона по новому договору о СНВ. США уже заявили, что разочарованы этим решением. Политологи убеждены, что, вынося на публику детали переговорного процесса, американцы пытаются надавить на своих российских коллег.

Россия отвергла ряд предложений, касающихся нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ)":http://www.gzt.ru, переданный ей представителем Соединенных Штатов полторы недели назад. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявила во вторник, 10 ноября, заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер.

Разочаровывающий ответ

"Мы очень разочарованы ответом, который получили на пакет предложений, доставленный в Москву помощником президента США по национальной безопасности Джеймсом Джонсом 10 дней назад", - сказала она. Раскрывать суть этих инициатив Тошер при этом не стала, ограничившись замечанием, что выработка нового соглашения по СНВ "не является легким делом".

"Тем не менее, - заверила замглавы американского внешнеполитического ведомства, - мы хотим двигаться вперед, мы очень заинтересованы в продвижении вперед и в том, чтобы слышать позицию наших российских коллег в Женеве".

Переговоры в Женеве
В понедельник, 9 ноября, в Швейцарии начался восьмой раунд переговоров о СНВ. Российскую делегацию возглавляет директор департамента безопасности и разоружения МИДа РФ Анатолий Антонов, американскую - помощник госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Роуз Готтемюллер. Переговоры ведутся как на территории американского дипломатического представительства, так и в здании генерального консульства РФ в Женеве.

"Наблюдается потепление"
Несмотря на то что процесс согласования позиций по СНВ идет непросто, Тошер полагает, что отношения двух стран становятся лучше. Характеризуя состояние связей Москвы и Вашингтона после провозглашения нынешней администрацией США курса на их перезагрузку, она сказала, что в них наблюдается "потепление".

"Однако нам предстоит пройти еще долгий путь", - добавила замгоссекретаря, констатировав, что радикального улучшения межгосударственных отношений нельзя добиться путем простого "поворота переключателя". При этом Тошер заверила, что США не считают Россию "стратегической угрозой" для своей безопасности.

Успеть до 5 декабря "О том, что за предложения сделал Вашингтон и почему Москва их отвергла, могут рассказать только участники переговоров. Но и не зная деталей, можно понять, что они идут очень сложно", - сказал GZT.RU заместитель директора Института США и Канады Виктор Кременюк. По словам политолога, США и Россия торгуются из-за количества боеголовок и носителей. Ожидать, что все в этом вопросе будет идти гладко, было бы просто наивно.

Договор о СНВ
Первый договор о СНВ был подписан СССР и США в 1991 году и вступил в силу 5 декабря 1994 года. Срок действия договора составляет 15 лет (до 5 декабря 2009 года). Этот документ предписывает сторонам сократить количество носителей стратегических вооружений, в том числе межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования, на подводных лодках и бомбардировщиках, до уровня не более 1600 единиц. На них должно быть установлено не более 6 тыс. ядерных боезарядов.

Но, напоминает Кременюк, есть один важный фактор: обе стороны находятся в цейтноте. Они хотят подписать новый договор о СНВ до истечения срока действия предыдущей версии документа. Успеть решить все вопросы до 5 декабря - это приоритет как для США, так и для России. "Поэтому эпизод с отказом можно рассматривать как проявление борьбы двух сторон. Ни одна из них не хочет срывать переговоры. Но и идти на уступки они тоже не желают", - считает эксперт.

"Тем не менее, скорее всего, договор все-таки будет подписан в срок. Вероятно, Тошер и сделал это заявление, чтобы подтолкнуть Москву к смягчению позиции и напомнить, что времени очень мало", - добавил политолог.

Дипломатический провал
Если же до 5 декабря новый документ не будет подписан, то это станет серьезным политико-дипломатическим провалом для США и России, убежден Кременюк. Это будет означать, что они не могут договориться.

"Из этого можно будет сделать вывод, что в реальности онилибо не хотят договариваться (а это сводит на нет все разговоры о перезагрузке), либо и вовсе не в состоянии решать сложные военно-политические проблемы. А это в свою очередь станет признаком того, что у нынешних лидеров двух стран нет хороших специалистов, которые были у их предшественников 20 лет назад", - подытожил Кременюк.

nbsp;RIN 2000-