Российская Информационная Сеть
11 ноября, 19:48

Генерала Железнодорожных войск осудили на 5 лет

Генерала Железнодорожных войск осудили на 5 лет Московский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления кадров Железнодорожных войск генерал-лейтенанта Анатолия Веремеева.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) Уголовного кодекса РФ, и приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд лишил его воинского звания "генерал-лейтенант". Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что А.Веремеев, проходя военную службу на различных руководящих должностях в центральном аппарате Железнодорожных войск РФ, в период с 1994г. по 2004г. последовательно получил для себя и членов своей семьи несколько квартир в г.Москве и Московской области. Одна из квартир, полученных от государства, была приватизирована семьей его сына, другая - самим генералом. В 2004г. военнослужащий получил еще одну квартиру в центре Москвы, скрыв от жилищной комиссии наличие уже имеющейся у него в собственности квартиры. Затем он оформил данное жилье в собственность своей жены. Всего за указанный период бывший начальник управления кадров Железнодорожных войск получил пять квартир. Общий ущерб интересам государства от действий генерала составил более 8 млн руб.

Ранее за мошенничество с жильем был осужден еще один представитель командования Железнодорожных войск. Бывший заместитель командующего Железнодорожных войск генерал-лейтенант Евгений Корнишин незаконно получил две квартиры в г.Москве, а также обратил в собственность других лиц три квартиры в г.Хабаровске. За это он был приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

В настоящее время незаконно полученные указанными лицами квартиры возвращены в собственность государства.

nbsp;RIN 2000-