Российская Информационная Сеть
11 ноября, 20:09

Украинцы привезли 4 медали с чемпионата мира по ушу

Украинцы привезли 4 медали с чемпионата мира по ушу С 23 по 30 октября в Торонто (Канада) состоялся 10-й Чемпионат мира по ушу. Более тысячи мастеров восточных единоборств высочайшего класса из 70 стран мира приехали соревноваться за звание лучших.

Национальную сборную Украины представляли четырнадцать атлетов и шесть тренеров во главе с главным тренером сборной Украины Олегом Чукановым.

Соревнования проходили по программам ушу-таолу (выполнение форм и комплексов без оружия и с оружием) и ушу-саньшоу, которой предусматривается проведение поединков. Поединки проходят по международным правилам - в полный контакт, но спортсмены должны надевать защитное снаряжение: шлем, нагрудник и боксерские перчатки.

Украинские атлеты принимают участие в этом престижном мировом форуме ушу с 1993 года. Нынешние соревнования стали наиболее успешными для наших спортсменов. В частности, мастера спорта международного класса Андрей Коваль (Киевская область, г. Бровары), Сергей Романюк (г. Одесса), Алексей Носач (Донецкая область, г. Дебальцево) завоевали серебряные награды в командных соревнованиях по программе ушу-таолу (ушу -дуйлянь - "запланированые поединки" или "дуйлянь" по-китайски, во время которых спортсмены зная движения друг друга демонстрируют искусство владения различными видами оружия: саблей, мечом, копьем и т. д.).

Бронзовую награду в разделе ушу-саньшоу получил мастер спорта Тарас Горобец (Сумская обл, г. Глухов), уступив в полуфинале чемпиону мира и трехкратному чемпиону Европы французу Мусс Ниангану. Кстати, Тарас Горобец стал первым за всю историю украинского ушу, кто получил лицензию на участие в Кубке мира (проводится только по программе ушу-саньшоу).

Настоящим успехом для молодой спортсменки Алены Шкут стало шестое место в программе ушу-таолу - длинное оружие и шестое место в парном выступлении вместе с Анной Варламовой.

По результатам общекомандного зачета украинская сборная по ушу заняла 13 место в общемировом рейтинге, уступив лишь традиционно сильным командам азиатского континента, России и Италии. Кроме того, признанием достижений Украины в развитии ушу стало участие в чемпионате мира и наших судей - Владимир Федорцов, судьи международной категории по ушу-таолу, г. Одесса и Сергея Замеры, судьи международной категории по ушу-саньшоу, Киевская область.
Сейчас мировое сообщество готовится к проведению в сентябре 2010 года в Пекине Всемирных Игр Единоборств.

На текущий момент заканчивается процесс определения системы лицензирования на эти соревнования. Но уже известно, что первые лицензии получат участники прошедшего чемпионата мира, а значит есть надежда и в украинских атлетов, занявших призовые места.

Наши же спортсмены после небольшого, но заслуженного отдыха, начнут подготовку к чемпионату Европы, который состоится в марте 2010 году в г. Анталия (Турция).

nbsp;RIN 2000-