Российская Информационная Сеть
12 ноября, 08:47

Переговоры по СНВ столкнулись с трудностями

Переговоры по СНВ столкнулись с трудностями В переговорах по новому договору СНВ между Россией и США появились определенные трудности, которые могут помешать его заключению в срок. Они касаются уровня сокращения ядерных вооружений и контроля над мобильными межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР), пишет "Коммерсантъ".

Спорные вопросы

Накануне замгоссекретаря США Элен Тошер выразила разочарование ответом российской стороны на американские предложения, поступившие в конце октября. Содержание как предложений, так и ответа на них, не раскрывается, но, по данным "Ъ", расхождения касаются минимального уровня носителей ядерных боеголовок, который должен быть закреплен в будущем СНВ, а также механизма контроля над мобильными межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР).

Что касается первого пункта, то ранее США предложили сократить число ядерных носителей до 1100, Россиия - до 500. Компромисс в этом отношении, по-видимому, не достигнут.

Также США настаивает на сохранении и усилении контроля над мобильными ракетными комплексами вроде "Тополь-М", в частности, ограничения зон их размещения и передвижения. Российская сторона выступает против. Ситуация осложняется тем, что Сами США мобильными ракетными комплексами не располагают, так что ограничения в этой области затронут только Россию.

Переговоры по СНВ

Действие договора СНВ-1 оканчивается 5 декабря 2009 года. Ранее планировалось, что новое соглашение будет заключено к этой дате, однако сейчас участники переговоров уже в этом не уверены, хотя и подчеркивают успехи в ходе переговоров.

На днях, 6 ноября, официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко на брифинге в Москве заявил, что "российско-американские переговоры по СНВ идут практически в непрерывном режиме. 9 ноября, в понедельник, в Женеве начинается очередной, восьмой раунд. Надеемся, что он станет завершающим и к 5 декабря новый договор будет согласован".

Несколько дней спустя с аналогичным заявлением выступил президент США Барак Обама. Он сказал, что рассчитывает на то, что соглашение с Россией по новому договору СНВ удастся достичь уже до декабря, то есть до истечения срока действия предыдущего соглашения. "Я бы хотел подчеркнуть, что за последние месяцы по этому вопросу мы добились большего прогресса, чем за последние несколько лет", - сказал Обама.

В июле президент России Дмитрий Медведев и Барак Обама уже подписали предварительные договоренности по новому соглашению СНВ. Согласно им, в новом договоре ядерные боезаряды может быть предложено сократить до 1500-1675 единиц, а носители - до 500-1100 единиц.

nbsp;RIN 2000-