Российская Информационная Сеть
12 ноября, 08:55

На Украине не снижение, а всплеск заболеваемости

На Украине не снижение, а всплеск заболеваемости Очень жаль, но PR-усилия властей Украины не могут остановить роста заболеваемости ОРВИ. За минувшие сутки умерло 24 человека - это самый высокий показатель с момента начала этой странной "эпидемии", у которой так и не могут выявить возбудителя - судя по всему, подавляющее большинство случаев заболевания проходит без тестирования на грипп. То есть, если верить официальной статистике, с начала всплеска заболеваемости от "простуды, кашля и насморка" умерло 213 человек. Такое бывает? Оказывается, да - бывает...

На сегодня болеют 1192481 человека, причем за минувшие сутки заболело без малого 70 тысяч человек - это тоже рекорд этой эпидемии. Можно смело говорить - идет нарастание заболеваемости и смертности. А виноватых нет! Позавчера премьер-министр уже даже объявила, что темпы распространения "эпидемии" упали в 4 раза. Может, кому орден навесить?

Третья неприятная новость - эпидпорог превышен уже в 20 регионах - вчера было еще в 13-ти. Вторые сутки подряд максимальный прирост заболевших (почти 7 тысяч) дает Киев, в котором, по мнению властей, карантин вводить не нужно.На втором месте Донецкая область (5007), на третьем - Киевская (4526).

Судя по динамике, в областях, где эпидпорог еще не превышен, его преодолеют в ближайшие сутки, максимум двое.Пока заболело около 3% населения страны- это далеко не предел, при отсутствии значимых санэпидмероприятий переболеть может и 10, и даже 20 процентов населения. При сохраняющемся уровне смертности 1-2 тысячи человек может погибнуть, хотя хочется надеяться, что итоговая цифра будет поменьше.

Можно ли сделать что-то, чтобы эти цифры были поменьше? Можно, но навряд ли будет сделано.

nbsp;RIN 2000-