Российская Информационная Сеть
12 ноября, 09:24

Боевой вертолет пропал на юге Эквадора

Боевой вертолет пропал на юге Эквадора Боевой вертолет эквадорских ВВС пропал в среду на юге страны недалеко от границы с Перу, сообщило в четверг министерство обороны Эквадора.

"Связь с вертолетом Lama, который обеспечивал выполнение задач по обеспечению гуманитарного разминирования на южной границе в провинции Морона-Сантьяго, была потеряна в 10.45 среды (18.45 мск - ред.). В момент возможной экстренной посадки на борту летательного аппарата находились пилот и его помощник", - говорится в пресс-релизе военного ведомства. В нем также отмечается, что к месту предполагаемой аварии направлены несколько патрулей сухопутных сил и вертолет Ми-17 российского производства.

В провинции Морона-Сантьяго вооруженные силы Эквадора проводят ликвидацию противопехотных мин, установленных на границе с Перу во время вооруженного конфликта между двумя государствами в 1995 году.

Пропавший вертолет Aerospatiale SA315 Lama был закуплен во Франции в середине 70-х годов. Это уже второй за последние две недели инцидент с участием вертолета в Эквадоре. В конце октября во время военного парада в столице страны Кито упал недалеко от трибуны и загорелся вертолет Dhruv, приобретенный за несколько месяцев до этого у индийской компании Hindustan Aeronautics Limited. После этой аварии главы ВВС Эквадора Родриго Бооркес не исключил возможности "возврата" Индии шести приобретенных вертолетов.

Объявив в августе о начале перевооружения ВВС, эквадорское правительство планировало закупить авиатехнику в Бразилии и ЮАР. Кроме того, президент этой южноамериканской страны Рафаэль Корреа 28 сентября заявил о готовности "принимать подарки в виде боевых самолетов от любых государств, будь то Венесуэла, Колумбия, США или Израиль".

Венесуэла уже передала в дар шесть самолетов "Мираж-50", списанных после их замены на "более совершенные" летательные аппараты компании "Сухой" из России. Год назад Эквадор получил три российских вертолета Ми-17, которые используются для обеспечения самообороны и патрулирования.

По итогам переговоров президентов Дмитрия Медведева и Рафаэля Корреа, прошедших 29 октября в Москве, был подписан контракт о поставке Эквадору двух российских вертолетов Ми-171Е.

nbsp;RIN 2000-