Российская Информационная Сеть
12 ноября, 11:11

Сеул шлет в Желтое море новые военные корабли

Сеул шлет в Желтое море новые военные корабли В четверг власти КНДР заявили, что морское столкновение, произошедшее на этой неделе, является "заговором" со стороны Южной Кореи с целью сорвать текущий настрой на трансграничный диалог.

"Нодон синмун", газета коммунистической партии КНДР, пишет, что столкновение во вторник был не случайным, а вытекает из заговора сеульских военных, чтобы "повернуть межкорейские отношения к новой напряженности с помощью средств военной провокации".

Новостное агентство отмечает, что "народ Северной Кореи с осуждением следит за дальнейшим наращиванием военного потенциала в спорных водах, куда Южная Корея направила еще два военных корабля для охраны своих границ". В морском инциденте, напомним, был поврежден северокорейский патрульный катер.

Между тем Вашингтон подтвердил, что, несмотря на произошедшую стычку, он направит в Пхеньяне своего посланника для продолжения ядерных переговоров.

Военные источники сообщают, что южнокорейские 1.800-тонные патрульные корабли будут способствовать "повышению бдительности" вдоль спорной границы в Желтом море, где военно-морские флоты двух Корей столкнулись впервые за семь лет.

Министерство обороны Сеула заявляет, что не может давать комментарии по оперативным вопросам.

nbsp;RIN 2000-