Российская Информационная Сеть
12 ноября, 11:27

Устроивших "ослиную пресс-конференцию" посадили

Устроивших "ослиную пресс-конференцию" посадили В Баку вынесен приговор блогерам Аднану Гаджизаде и Эмину Милли, которых обвиняли в хулиганстве и избиении посетителей одного из столичных ресторанов.

Об этом сообщает Day.Az. Молодые люди признаны виновными и приговорены соответственно к двум и двум с половиной годам тюрьмы.

Гаджизаде и Милли были задержаны в начале июля. Как писала "Новая газета", это произошло после того, как в ресторане на них напали "молодые люди спортивного телосложения". По информации газеты, блогеры были избиты, однако позднее им были предъявлены обвинения как виновникам драки.

Правозащитники, комментируя это дело, высказали мнение, что Аднан Гаджизаде и Эмин Милли подверглись преследованию за то, что организовали "ослиную пресс-конференцию" и разместили соответствующие ролики в Сети. По сюжету группа журналистов задает вопросы человеку, одетому в маскарадный костюм осла (эту роль исполнил Гаджизаде). "Осел" глубокомысленно рассуждает о том, что в Азербайджане перед ослами открываются большие возможности и строит планы о создании НКО по защите прав этих животных. Журналисты при этом ведут себя так, как будто беседуют с серьезным ньюсмейкером.

Наблюдатели считают видеоролик насмешкой над азербайджанскими властями, которые, как стало известно ранее, решили приобрести за границей партию ослов.

Эмин Милли, по информации "Кавказского узла", является руководителем молодежной сети "Alumni Network" и создателем интернет-телевидения ANTV, а Аднан Гаджизаде - лидером молодежного движения "Ол" ("Будь!"). Последний также приходится сыном известному политологу Хикмету Гаджизаде.

Адвокат блогеров Эльтон Гулиев назвал действия властей произволом. По его словам, "единственным мотивом, обусловливающим арест молодых людей, является их общественная деятельность".

nbsp;RIN 2000-