Российская Информационная Сеть
12 ноября, 16:17

В Москве хотят ввести комендантский час для детей

В Москве хотят ввести комендантский час для детей В российской столице могут ввести комендантский час для несовершеннолетних. С таким предложением выступил начальник управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Москве Вячеслав Давыдов.

"Если несовершеннолетний подросток находится на улице после 12 часов один, это неправильно. Нам необходим закон, который будет принуждать родителей следить за тем, чтобы их дети не находились на вечерней улице одни", - заявил Давыдов на пресс-конференции в четверг.

Начальник московского управления ФСКН отметил, что несовершеннолетние впервые знакомятся с наркотиками именно на улицах, собираясь вечером и в ночное время молодежными компаниями во дворах. В связи с этим, по мнению Давыдова, необходимо срочно законодательно вводить определенное время, после которого ребенок не сможет выходить на улицу без родителей, передает РИА Новости.

Согласно официальной статистике, за десять месяцев текущего года уровень потребления несовершеннолетними наркотических средств снизился на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого и на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Однако, как отметил начальник ФСКН Москвы, несмотря на снижение уровня наркомании в подростковой среде, необходимо все же учитывать, что масштабы потребления так называемых легких наркотиков достоверно оценить фактически не представляется возможным.

Напомним, в конце прошлого года президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", ограничивающие пребывание несовершеннолетних в общественных местах поздно вечером и ночью.

Как ранее писали Дни.Ру, проект закона определяет перечень общественных мест, где детям в позднее время запрещается быть без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих. К ним относятся игорные заведения, рестораны, кафе, бары, клубы, кинотеатры, иные помещения, используемые в сфере развлечений.

Кроме того, предусматривается ответственность за попустительство нахождению несовершеннолетних в указанных местах. Наибольшая эффективность комендантского часа была отмечена в тех регионах, где предусмотрена ответственность не только юридических лиц, но и родителей несовершеннолетних.

nbsp;RIN 2000-