Российская Информационная Сеть
12 ноября, 16:29

Медведев не ответил на "проклятый вопрос"

Медведев не ответил на "проклятый вопрос" Главный вопрос, который остается после знакомства с посланием президента Медведева, а кто именно будет проводить великую медведевскую модернизацию?

Где эта гвардия "новых людей", на которых может опереться глава государства. Об этом в интервью "НР" заявил глава Международного института политической экспертизы (МИПЭ) Евгений Минченко.

"Я пока не услышал, откуда, из каких структур будут мобилизоваться люди для воплощения идей президента. Кто она - эта гвардия медведевской модернизации? Ведь критично оценивая работу госструктур и госкорпораций, президент, по сути, поставил невысокую оценку деятельности правительства (значит, не бюрократия будет проводить модернизацию). Нелестные отзывы в адрес российского бизнеса, который дожимает советский ресурс и не вкладывает средства в реорганизацию, свидетельствуют, что и не из бизнес-среды выйдут эти модернизаторы. Так откуда?", - задается вопросом Минченко.

Политолог напоминает, что это известный "проклятый" вопрос всех русских монархов. Еще Александр I, отказываясь от реформ, говорил: "Некем взять!", то есть не на кого положиться, нет людей.

Второй момент, на который обращает внимание Минченко, касается "изменения распределений ролей в тандеме". По версии политолога, изначально договоренность между Путиным и Медведевым подразумевала, что за президентом остается блок кадровых вопросов, внешне и внутриполитических. За Путиным - вопросы энергетических ресурсов и экономика.

"Мы видим сегодня, что Путин активно вмешивается в политику, пытается оказать влияние на назначение губернаторов, Медведев начал выступать с экономическими инициативами. В послании их несколько и все - "медведевские экономические фишки". Это и модернизация в системе энергосбережения, альтернативная энергетика, коммуникации, космос", - заявил Минченко. Он также отметил, что Медведев четко обозначил СВОИ приоритеты - минимизация государственного вмешательства в экономику, что влечет за собой снижение полномочий правительства.

nbsp;RIN 2000-