Российская Информационная Сеть
12 ноября, 17:22

Латвийские депутаты отказались легализовать cмену пола

Латвийские депутаты отказались легализовать cмену пола В Латвии не разрешили проводить операции по изменению пола, сообщает "Delfi". В четверг латвийский парламент отклонил поправки к закону о сексуальном и репродуктивном здоровье.

По словам авторов законопроекта, в настоящее время латвийское законодательство не регулирует процедуру смены пола. При чем это касается как проверки факта соответствующей операции, так и внесения изменений в регистр о рождении.

Поправки предлагали разрешить проведение операций по смене пола на основании заключения комиссии из пяти медицинских специалистов. Авторы поправок призывали конкретизировать информацию, которая должна содержаться в заключении медицинской комиссии по поводу операции смены пола. По их замыслу, изменения в акты гражданского состояния должны вноситься на основании этого заключения.

Согласно предложенным поправкам, операции по изменению пола можно было провести по истечении года с момента постановки диагноза "транссексуальность". При этом в ходе вмешательства нельзя сохранять репродуктивную функцию, которая характерная для изменяемого пола.

Депутат Сейма Янис Гилис предложил коллегам принять поправки в первом чтении и доработать документ позже. Однако парламент отклонил это предложение.

В результате голосования законопроект не получил необходимого большинства голосов и был отклонен. За его принятие проголосовали 38 депутатов, против - 30, 14 человек воздержались.

nbsp;RIN 2000-