Российская Информационная Сеть
12 ноября, 17:38

МИД Польши пожаловался генсеку НАТО на учения РФ

МИД Польши пожаловался генсеку НАТО на учения РФ Министр иностранных дел Радослав Сикорский хочет, чтобы Североатлантический альянс обратил внимание на сентябрьские военные учения Белоруссии и России близ польской границы.

Сикорский заявил об этом в четверг в эфире Польского Радио. Он также сообщил, что написал об этом в письме генеральному секретарю НАТО Андерсу Фог Расмуссену.

"Мы хотим, чтобы наши отношения с Россией были как можно лучше... Но когда Россия осуществляет такие маневры близ нашей границы, это нас беспокоит, и мы, действительно, проинформировали об этом альянс и хотим, чтобы он принял это во внимание", - сказал польский министр.

На прошлой неделе СМИ процитировали слова Сикорского о том, что, по его мнению, Центральная Европа нуждается в "стратегическом подбадривании" со стороны Вашингтона, причем военный потенциал был бы более убедительным, нежели только слова.

Совместные российско-белорусские военные учения "Запад-2009" прошли 18-29 сентября. В них участвовали около 12,5 тысячи военных двух стран. От России в учениях приняли участие около шести тысяч человек, от Белоруссии - 6,5 тысячи военнослужащих. Было задействовано 40 самолетов и 200 единиц боевой техники.

nbsp;RIN 2000-