Российская Информационная Сеть
12 ноября, 19:01

Китай намерен занять 10% мирового авторынка

Китай намерен занять 10% мирового авторынка Власти Китая объявили о мерах поддержки автомобильного экспорта.

Благодаря этим мерам страна намерена занять к 2020 году своим экспортом автомобилей и их комплектующих до 10% мирового авторынка, сообщают информагентства.

Министерство торговли Китая и ряд других ведомств сообщили, что планируют довести объем экспорта автомобилей и комплектующих из Китая до $85 млрд. к 2015 году, что будет обеспечиваться наращиванием темпов роста экспорта до 20% в год. Правительство также планирует не только заниматься экспортом продукции, но и переносить технологии, инвестируя в автомобильные сектора других стран, говорится в заявлении.

Таким образом КНР собирается завоевать титул ведущего мирового автопроизводителя. Согласно подсчетам экспертов, в нынешнем году Китай обгонит Японию по объему производства автомобилей и вытеснит ее с первого места в мире по этому показателю. По официальным данным, в январе-сентябре 2009 года в Китае было произведено почти 10 млн. автомобилей, что на 32% больше, чем за тот же период прошлого года. По прогнозам, всего в 2009 году в Китае будет собрано12,5 млн.-13 млн. машин. В Японии из-за сокращения спроса на внутреннем и внешнем рынках объем производства автомобилей упал.

Доходы автомобильной промышленности Китая в прошлом году составили около $400 млрд. Почти 95% произведенных в стране машин продавалось на внутреннем рынке.

Между тем по итогам января 2009 года Китай занял первое место в рейтинге крупнейших автомобильных рынков мира, потеснив с этой позиции США.

nbsp;RIN 2000-