Российская Информационная Сеть
12 ноября, 19:05

США направит в Афганистан дополнительные силы

США направит в Афганистан дополнительные силы В поддержку наращивания американского военного присутствия в Афганистане выступил начальник штаба сухопутных сил США генерал Джордж Кейси.

Он считает, что президенту Бараку Обаме следует удовлетворить запрос командующего войсками США и НАТО в этой стране генерала Стэнли Маккристала.

Последний в августе затребовал подкрепления, предупредив, что в противном случае война с талибами и боевиками "Аль-Каиды" может быть проиграна. "Я считаю, что нам необходимо направить в Афганистан дополнительные силы. Это позволит генералу Маккристалу свести на нет успехи движения "Талибан" и параллельно продолжать подготовку афганских невоенных формирований", - подчеркнул Кейси в интервью телекомпании Эн-би-си.

Как уже сообщалось, Маккристал представил несколько вариантов усиления войск в Афганистане. Максимальный вариант предусматривает направление в эту страну дополнительно 85 тысяч военнослужащих. Однако, понимая, что едва ли он получит столь значительное подкрепление в живой силе, Маккристал согласен и на 40 тысяч военнослужащих. Сейчас его предложения проходят все необходимые инстанции, как в США, так и в соответствующих структурах НАТО.

В Вашингтоне рассматривают целых четыре возможных варианта корректировки стратегии в Афганистане. Как заявил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс, они будут обсуждены в среду на встрече президента Барака Обамы с ближайшими советниками.

В ней должны были принять участие вице-президент Джозеф Байден, помощник главы государства по национальной безопасности генерал Джеймс Джонс, директор национальной разведки Деннис Блэр, министр обороны Роберт Гейтс, директор ЦРУ Леон Панетта, глава комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен, а также в режиме телеконференции генерал Стэнли Маккристал.
Известно, что Джеймс Джонс уже выразил глубокий скептицизм по поводу запроса Маккристала. "Генералы всегда запрашивают дополнительные войска. Уж поверьте мне, - сказал он в интервью журналу "Шпигель". - Я считаю, что мы не решим проблему одними войсками.

Минимальная численность войск важна, конечно. Однако максимального числа нет". Генерал Джоунс объяснил: "Можно продолжать посылать туда войска и можно отправить туда 200 тысяч солдат, и Афганистан проглотит их, как уже делал в прошлом".

Ранее же сообщалось, что президент США склоняется к тому, чтобы отправить в следующем году в Афганистан по меньшей мере 30 тысяч военнослужащих. Окончательное решение, подчеркивалось при этом, Барак Обама еще не принял и объявит о нем после завершения азиатского турне 19 ноября и проведения консультаций с союзниками по НАТО на предстоящем 23 ноября совещании руководящих органов альянса - Североатлантического совета и военного комитета.

От выбора стратегии будет непосредственно зависеть и поддержка Обамы внутри страны. Последние три месяца рейтинг президента, отметившего 4 ноября годовщину своего избрания, колеблется вокруг отметки 50 процентов, будто подчеркивая переломный момент его президентства. Во многом это объясняется и растущим недовольством американцев в связи с затягиванием войны в Ираке и Афганистане. Кстати, считается, что одной из причин трагедии, разыгравшейся недавно на военной базе Форт Худ в Техасе, когда майор Нидаль Малик Хасан расстрелял 13 своих сослуживцев и ранил еще 29 человек, стала глубокая депрессия офицера из-за того, что его собирались отправить в Афганистан.

Во вторник президент США, отложив на один день свое азиатское турне, принял участие в панихиде в Форт Худе, чтобы, по его словам, почтить память 13 мужчин и женщин, не сумевших избежать ужасов войны даже в уюте дома. Он поименно назвал каждого из погибших, сказав о них отдельно по нескольку слов, и отметил, что США сейчас переживают время испытаний. Барак Обама напомнил, что в Афганистане и Пакистане "те же самые экстремисты, уничтожившие около трех тысяч американцев, продолжают угрожать США и нашим союзникам, а также мирным афганцам и пакистанцам".

Тем временем военное командование Великобритании выразило недовольство тем, что президент США до сих пор не выработал дальнейшей стратегии действий США в Афганистане и не дал ответа на предложение генерала Стэнли Маккристала. "Я не критикую американские власти за то, что они хотят рассмотреть эту возможность во всех деталях, но нам действительно необходимо решение. Я надеялся, что к этому моменту такое решение уже появится. Если бы вы спросили меня об этом где-нибудь месяц назад, то я полагал бы, что к данному моменту у нас будет больше ясности", - приводит газета "Санди таймс" слова одного из высокопоставленных британских военачальников.

Газета сообщила, что военное командование Великобритании рассматривает возможность отвода войск из удаленных населенных пунктов Афганистана, где британские солдаты подвергаются особо частым атакам талибов. К числу мест, которые могут покинуть британцы, по сведениям издания, относятся города Муса-Кала и Навзад в провинции Гильменд. Окончательное решение предстоит принять премьеру Гордону Брауну, однако уже известно, что план отвода войск поддерживает командующий сухопутными силами генерал Дэвид Ричардс.

Министр обороны Великобритании Боб Эйнсуорт не стал заявлять об этой возможности, но дал понять, что она весьма реальна.
Однако отвод войск из Муса-Калы, Навзада или других мест, как отмечается, возможен только при условии направления в провинцию Гильменд дополнительного многотысячного подкрепления группировки НАТО. И здесь все упирается в решение Обамы - примет он или нет предложение Маккристала. Известно также, что президент Афганистана Хамид Карзай является категорическим противником ухода войск НАТО из любых мест, где власть может перейти в руки движения "Талибан". По его мнению, если войска Североатлантического альянса все-таки решат покинуть те или иные населенные пункты страны, то прежде должны передать в руки местного населения оружие, необходимое для защиты от талибов.

Между тем Канада объявила, что выведет весь свой контингент из Афганистана в 2011 году. "По решению парламента страны военная операция должна быть завершена в июле 2011 года, - заявил начальник штаба канадских вооруженных сил генерал Уолтер Натанчик. - Эти формулировки совершенно недвусмысленны". Он уже подписал директиву о разработке планов вывода канадского контингента, который сейчас насчитывает 2800 солдат и офицеров, расквартированных в окрестностях Кандагара. По его словам, после вывода контингента в Афганистане останется лишь небольшое число военных представителей в составе канадского посольства в Кабуле.

nbsp;RIN 2000-