Российская Информационная Сеть
12 ноября, 19:15

Вышел российский киноальманах о любви

Вышел российский киноальманах о любви Этот фильм в России ждали с сентября. Показанная на Венецианском фестивале, картина имела успех. За билетами выстраивались очереди.

И вот, наконец, пять короткометражек под общим названием "Короткое замыкание" выходят в российский прокат.

Пять коротких историй, пять режиссеров - молодых, но уже заявивших о себе: Борис Хлебников, Иван Вырыпаев, Петр Буслов, Алексей Герман-младший и Кирилл Серебренников. У каждого - своя идея и своя съемочная группа. До окончательного монтажа никто из участников даже не знал, о чем снимает другой.

"Нам была поставлена задача снять истории про секунду встречи, про тот момент, когда люди встречаются, что с ними происходит что-то такое, что можно назвать коротким замыканием, любовь это или ненависть, или одиночество такое обоюдное, совместное", - рассказывает Кирилл Серебренников, режиссер.

Герой Серебренникова - человек-креветка, живая реклама рыбного ресторана. От Германа-младшего - история циркача, попавшего в психбольницу.

На московской премьере "Замыкания" Иван Вырыпаев признался, что к популярному жанру киноальманаха относится прохладно. "В этих проектах нет чего-то цельного", - пояснил режиссер. Однако идею поддержал. Его сюжет называется "Ощущать". "Там просто история одной женщины - молодой девушки из Польши, которая приехала в Россию на 9 Мая и там просто встретила молодого человека. Ну, собственно, и все", - говорит Вырыпаев.

Задуманный как сборник высказываний молодых отечественных режиссеров, "Короткое замыкание" уже называют манифестом русской "новой волны".

nbsp;RIN 2000-