Российская Информационная Сеть
12 ноября, 19:20

Камбоджа и Таиланд взаимно выслали дипломатов

Камбоджа и Таиланд взаимно выслали дипломатов Камбоджа выслала из страны первого секретаря тайского посольства в Пномпене, а власти Таиланда ответили аналогичной мерой в отношении одного из камбоджийских дипломатов, сообщает BBC News.

Эти действия стали продолжением скандала, начавшегося из-за отказа Камбоджи экстрадировать бывшего тайского премьер-министра Таксина Чинавата. Власти Камбоджи не только не согласились выдать Чинавата тайским властям, но и взяли опального политика на работу. Беглый экс-премьер Таиланда был назначен советником по экономике правительства Камбоджи и личным советником премьер-министра страны Хун Сена. В ответ Бангкок отозвал своего посла из Пномпеня.

Сам Чинават, находясь в Камбодже, сделал ряд заявлений, назвав своих политических противников в Таиланде "фальшивыми патриотами".

Чинават был свергнут с должности премьер-министра Таиланда в 2006 году в результате военного переворота и бежал из страны. В 2008 году он вернулся на родину, но был обвинен в коррупции и превышении служебных полномочий. Дожидаться приговора суда экс-премьер не стал - воспользовавшись освобождением под залог, он вновь бежал за границу.

Суд заочно приговорил Чинавата к 2 годам лишения свободы, но власти Камбоджи отказались выдавать его Таиланду, заявив, что преследование Таксина имеет исключительно политическую подоплеку. Этот шаг сильно ухудшил и без того непростые отношения соседских стран, давно конфликтующих из-за пограничных территорий.

nbsp;RIN 2000-