Российская Информационная Сеть
13 ноября, 09:53

Норвегия испугалась скандала с Израилем

Норвегия испугалась скандала с Израилем Второй по величине университет Норвегии, находящийся в Тронхейме принял решение не объявлять бойкот Израилю. Об этом сообщает сегодня, 11 ноября, радиостанция "Коль Исраэль".

Отмечается, что решение не объявлять академический бойкот Израилю было принято единогласно. Очевидно, отмечают эксперты, "либеральная" Норвегия все-же испугалась той реакции, которую повлекли бы за собой подобного рода санкции.

Напомним, вчера сотрудники университета в Тронхейме собрали специальное заседание, в ходе которого обсудили возможность объявить Израилю академический бойкот. Речь шла о беспрецедентном инциденте - в случае объявления бойкота это был бы первый случай, когда университет в Европе переходит от угроз на словах к действию.

Ранее ученые Великобритании часто любили грозить бойкотом израильской академии, но дальше угроз дело никогда не заходило. Не дошло и на этот раз, но аналитики отмечают, что разговоры о бойкотах изрядно подогрели ненависть академической европейской элиты к Израилю.

В Израиле инициатива скандинавской страны вызвала немалый гнев. Израильские эксперты заявили, что Норвегия всегда была первопроходцем в области антисемитизма, и удивляться, по большему счету, нечему.

"Несмотря на либеральный имидж у них (Норвегии) всегда было извращенное представление о реальности. У них искаженные понятие мира, и пора всем обратить на это внимание", - пишет в своей книге д-р Маннфред Герстенфельд, председатель иерусалимского центра по государственным делам.

nbsp;RIN 2000-