Российская Информационная Сеть
13 ноября, 11:49

Картина Уорхола ушла с молотка за $43,8 млн

Картина Уорхола ушла с молотка за $43,8 млн Произведение художника Энди Уорхола "200 однодолларовых банкнот" было продано с аукциона в Нью-Йорке за 43,8 млн долларов, сообщает Би-би-си.

Предварительно аукционный дом Sotheby`s оценивал эту работу - шелкографию 1962 года, изображающую 200 долларовых банкнот в натуральную величину, - в сумму от 8 до 12 млн долларов. Общая выручка аукциона составила 134,4 млн долларов - новых хозяев обрели 52 из 54 лотов, выставленных на продажу.

Самая большая сумма, когда-либо заплаченная за работу Э.Уорхола - 71,7 млн долларов - была отдана в 2007 году за его полотно "Авария зеленой машины" (Горящая зеленая машина I), написанное в 1963 году.

За 6,1 млн долларов на распродаже в среду был куплен автопортрет художника, подаренный им в середине 60-х годов Кэти Насо в своей нью-йоркской студии. К.Насо, которая в течение более чем 40 лет хранила подаренный портрет на полке серванта, была совершенно ошарашена стоимостью покупки.

Картина "Серые цифры" работы Джаспера Джонса ушла с молотка за 8,7 млн долларов, а полотно Жана Дюбуффе "Тринит-Елисейские-Поля" было продано за рекордную для работ этого художника сумму 6,1 млн.

Итоговые сборы аукциона превысили ожидания экспертов более чем в полтора раза. По словам главы отдела современного искусства аукционного дома Sotheby`s Тобиаса Мейера, "после годичного перерыва коллекционеры вновь стали покупать" произведения современных художников. "Торги сегодня были очень жаркими. На высокое искусство - высокий спрос, ожидания и возможности покупателей растут", - добавил он.

nbsp;RIN 2000-