Российская Информационная Сеть
13 ноября, 13:50

Лидеры биатлона России пропустят Олимпиаду

Лидеры биатлона России пропустят Олимпиаду Международный спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию российских биатлонисток Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой, обвиненных в употреблении допинга.

Таким образом, лидеры сборной России по биатлону пропустят две ближайшие Олимпиады.

Вердикт высшей судебной инстанции в мировом спорте означает, что лидеры женской сборной России по биатлону пропустят Олимпиаду-2010, которая пройдет в Ванкувере с 12 по 28 февраля, сообщает официальный сайт CAS. Также, в соответствии с новыми правилами Международного олимпийского комитета (МОК), россиянки не смогут выступить на Играх-2014 в Сочи.

Напомним, что независимая антидопинговая комиссия Международного союза биатлонистов (IBU) признала виновными российских биатлонистов Екатерину Юрьеву, Альбину Ахатову и Дмитрия Ярошенко в употреблении допинга и приговорила каждого к двухлетней дисквалификации. Однако Юрьева и Ахатова воспользовались своим правом и обжаловали спорный вердикт напрямую в Международном спортивном арбитраже (CAS).

Отметим, что в пробах трех российских спортсменов было обнаружено "запрещенное вещество rEPO" - рекомбинированный эритропоэтин. Срок дисквалификации для биатлонистов будет отсчитываться с начала декабря 2008 года: с 3-го декабря - для Ярошенко, с 4-го - для Юрьевой и с 5-го - для Ахатовой. Таким образом, они пропустят не только Олимпиаду в Ванкувере, но и Игры-2014 в Сочи.

По словам исполнительного директора Союза биатлонистов России Сергея Кущенко, дисквалификация трех лидеров российского биатлона в преддверии Олимпийских игр ставит сборную России в непростое положение, однако, как член международного биатлонного сообщества, СБР будет исполнять решение антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов. "Мы разочарованы, так как не можем более рассчитывать на трех ведущих спортсменов сборной. Теперь мы будем готовиться к Олимпиаде с учетом полученного решения", - говорит Кущенко.

nbsp;RIN 2000-