Российская Информационная Сеть
13 ноября, 15:07

Россия предложит АТЭС воду и интеллект

Россия предложит АТЭС воду и интеллект Россия заинтересована в региональной интеграции Сибири и Дальнего Востока и ей есть что предложить партнерам по Азиатско-Тихоокеанскому экономическому сотрудничеству.

Такое заявление сделал в своей статье "АТЭС: На пути к стабильному, безопасному и процветающему сообществу" президент России Дмитрий Медведев, который отправляется с первым в истории официальным визитом в Сингапур на саммит АТЭС.

"Это не только богатейшие запасы нефти, газа и других полезных ископаемых, биоресурсы и пресная вода. Не менее конкурентоспособным "активом" является научно-технологический, производственный и интеллектуальный потенциал нашей страны, в том числе ее восточных регионов", - отметил глава государства. "Мы открыты для разнопланового и взаимовыгодного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

В рамках саммита АТЭС президент России выступит на Деловом консультативном совете, объединяющем представителей мирового бизнеса, а также проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с президентом США Бараком Обамой и председателем КНР Ху Цзиньтао. В рамках саммита также запланирована встреча Медведева с премьер-министром Японии Юкио Хатоямой, в ходе которой планируется обсудить проблему Южных Курил.

Как отметил помощник президента России Сергей Приходько, в рамках международной повестки дня "планируется обмен мнениями по общей ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, дальнейшему наращиванию партнерского диалога Россия-Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), роли форума АТЭС в региональных делах, а также по возрастанию влияния новых форматов: Восточноазиатских саммитов и форума "Азия-Европа".

"Актуальным представляется также обсуждение ситуации на Корейском полуострове и иранской ядерной программы, путей ближневосточного урегулирования, положения в Афганистане и Ираке", - приводит слова Приходько ПРАЙМ-ТАСС.

Вместе с тем глава государства подчеркнул, что Россия уделяет особое внимание подготовке к председательству в АТЭС в 2012 году. "Мы сделаем все необходимое, чтобы саммит АТЭС во Владивостоке прошел результативно и на высоком уровне", - отметил Медведев.

nbsp;RIN 2000-