Российская Информационная Сеть
13 ноября, 18:03

Третий по величине банк Латвии будет продан по частям

Третий по величине банк Латвии будет продан по частям Согласно новому плану, предложенному новым управляющим Parex Нильсом Мелнгайлисом, банк Parex будет продан по частям. Об этом сообщил в интервью телеканалу LNT премьер Латвии Валдис Домбровскис.

Перед выставлением на конкурс он будет препарирован на "хорошую" и "плохую" части. "Плохая" часть банка составит не более трети его активов.

Это может быть отдельный фонд, куда будут перенесены залоги и проблемные кредиты, вся недвижимость банка, а также сферы, которые традиционно не входят в банковский бизнес.

По утверждению латвийского премьера, в мире есть инвесторы, которые специализируются на приобретении "хороших" и "плохих" частей банков.

Вопрос о судьбе банка Parex должен был обсуждаться 10 ноября, однако правительству пришлось отложить вопрос о реструктуризации банка, поскольку появилась новая информация, требующая анализа, пояснил премьер. По его словам, на следующем заседании правительство примет решение о выдаче мандата для продвижения плана по реструктуризации банка. Однако этот вопрос нужно будет согласовать с государственными партнерами, отметил В.Домбровскис.

Parex banka является третьим по величине банком Латвии. Когда начался экономический кризис, два других крупнейших банка страны - SEB и Swedbanka - взяли на буксир материнские скандинавские банки. Чтобы спасти Parex, его пакет (51%) за символическую сумму в 2 лата у владельцев Валерия Каргина и Виктора Красовицкого перекупило правительство.

При этом оно вложило в банк, чтобы тот мог оставаться на плаву, около 1,15 млрд евро. Такое решение было продиктовано стремлением предотвратить панику и развал всей банковской системы страны. Операция с покупкой этого банка вызвала множество нареканий и подозрений в стране по поводу разумности и законности сделки. После ревизии, сделанной Госконтролем, Генпрокуратура завела в связи с этой историей уголовное дело.

nbsp;RIN 2000-