Российская Информационная Сеть
13 ноября, 18:30

Ввоз новых иномарок сократился в четыре раза

Ввоз новых иномарок сократился в четыре раза Объемы ввоза новых иномарок в РФ в 2009 году составил лишь 27 процентов от показателей прошлого года.

Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил руководитель Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов на встрече с премьером Владимиром Путиным. Фактически, ввоз автомобилей снизился почти в четыре раза.

По словам главы ФТС, это означает, что "меры по защите отечественного автопрома дают результат" и поддерживают модельный ряд всех компаний, имеющих производство на территории России.

В начале ноября ФТС сообщила о том, что по итогам девяти месяцев 2009 года в Россию было ввезено 386,7 тысячи легковых автомобилей на сумму 6,17 миллиарда долларов США, что в четыре раза меньше (в денежном эквиваленте), чем в 2008 году. Спрос на новые автомобили за тот же период снизился на 52 процента - за девять месяцев россияне купили 1,11 миллиона машин.

При этом в "минусе" остались и все компании, имеющие производство на территории России: по итогам трех кварталов 2009 года спрос на "Лады" снизился на 44 процента, на "Форды" - на 54 процента, Toyota - на 63 процента, VW - на 14 процентов, а GM - на 56 процентов.

nbsp;RIN 2000-