Российская Информационная Сеть
13 ноября, 19:00

Бывшего московского префекта заочно арестовали

Бывшего московского префекта заочно арестовали Тверской суд Москвы постановил заключить бывшего префекта Северного автономного округа столицы под стражу заочно, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Главное следственное управление ГУВД Москвы.

Сам Хардиков в настоящее время находится в розыске. Бывший топ-менеджер РАО "ЕЭС России" Юрий Хардиков был уволен с поста префекта САО Москвы 16 февраля с формулировкой "за системные ошибки и просчеты в работе". В мае в отношении бывшего чиновника было возбуждено уголовное дело.

Экс-префект подозревается в хищении 1 миллиарда рублей у компании "Интеко", владельцем которой является жена московского мэра Елена Батурина. По данным следствия, в 2005 году Хардиков предложил "Интеко" свое посредничество в покупке участка земли площадью в 7,5 гектаров в Сочи. Стоимость земли была оценена в 1 миллиард рублей. Следствие установило, что эти деньги были получены Хардиковым лично, хотя собственником участка он не являлся.

В июле и августе в префектуре САО Москвы прошли обыски, связанные с этим делом. Между тем, новый глава префектуры Олег Митволь сообщал, что следственные действия ведутся в отношении не только бывших, но и действующих сотрудников ведомства.

nbsp;RIN 2000-