Российская Информационная Сеть
14 ноября, 11:33

Газпром спрогнозировал цены на нефть в 2010 году

Газпром спрогнозировал цены на нефть в 2010 году Заместитель председателя правления компании Газпром Александр Медведев, сделал прогноз цен на нефть в 2010 году, сообщает агентство Reuters.

Выступая перед журналистами в кулуарах форума АТЭС в Сингапуре, А.Медведев предположил, что цена барреля нефти марки Brent будет колебаться в районе 75-85 долларов. "Мы поддерживаем такой прогноз", - заявил он.

Стоит отметить, что за последние два года российские чиновники неоднократно меняли свои прогнозы, что объяснялось быстро меняющейся ситуацией в мировой экономике. Если в середине 2008 года правительство ожидало в 2010 году стоимость барреля нефти в районе 95 долларов, то с началом кризиса и значительным падением цен на энергоносители этот прогноз пришлось значительно скорректировать. Выступая год назад в Совете Федерации, министр финансов Алексей Кудрин назвал цифру 55 долларов, оценивая перспективы на 2010 год.

Стоит отметить, что какой-то единой оценки нет и у зарубежных экспертов. Впрочем, большинство из них сходятся во мнении, что в ближайшее время мировые цены на черное золото вряд ли обновят рекорды лета 2008 года, когда стоимость барреля нефти на мировых биржах достигала отметки в 150 долларов.

Добавим, что по итогам пятничных торгов цены на нефть понизились. Стоимость барреля средиземноморской Brent упала до 75 долларов 55 центов, а техасской Light Sweet - до 76 долларов 35 центов.

nbsp;RIN 2000-