Российская Информационная Сеть
14 ноября, 14:00

Офицер ФСБ осужден за дезертирство

Офицер ФСБ осужден за дезертирство Офицер погранслужбы ФСБ Евгений Цапко, требовавший от командования положенной квартиры, осужден за дезертирство. Сочинский гарнизонный военный суд приговорил его к шести месяцам свободы условно с полугодовым испытательным сроком.

В Краснодарском крае массовое возбуждение уголовных дел стало главным методом борьбы с недовольными военными.

Воинская часть N 2159 отвечает за морскую безопасность высших должностных лиц России, когда те находятся в Сочи. Капитан 3 ранга Цапко командовал катером "Чайка", на котором любила кататься российская политическая элита. В 2005 году врачебная комиссия признала офицера негодным к плаванию на кораблях. Ему были обязаны предоставить жилье и уволить из армии. Но был выбран другой вариант, не противоречащий закону: Цапко перевели в распоряжение командира части, который должен был предоставить ему жилье в течение полугода.

Когда квартиру не дали, решение о предоставлении жилья принял суд. Но несколько лет решение не исполнялось. И лишь недавно квартиру Цапко наконец предоставили, но решили напоследок засудить. Удивительно, что Евгений Цапко получил срок за оставление части, на территории которой жил в казарме. Решение Сочинского суда будет обжаловано в Северокавказском гарнизонном суде.

В секретной в/ч не имеют жилья более 90% офицеров и мичманов. Похожая ситуация наблюдается в других местных частях. Против тех, кто требовал положенных по закону квартир, прошлой зимой возбудили 18 уголовных дел. На сегодня по два дела находятся на стадии следствия и суда, а трое военных уже осуждены.

Абсурдность ситуации в том, что контракты подследственных и осужденных истекли несколько лет назад. В таком положении находится, например, офицер из Новороссийска Иван Голота, прошедший чеченскую войну и награжденный медалью "За отвагу". Недавно ему наконец дали жилье, но, опять же, осудили на полгода условно, за "дезертирство". Сейчас он подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

nbsp;RIN 2000-